美丽青海行

FRANK111

前言

说说这次旅行

行前准备

行程总体介绍

2015年七月青海-甘肃之行的具体行程:

7月31日(4:30—20:00)青岛-西安(14小时),晚入住西安皇城海航商务酒店 西安市新城区东新街258

号(省政府对面,钟楼地铁站附近) 电话:029-87482888 169元/晚 合计:376元 免费停车(已经确认)

8月 1日(5:00—18:00)西安—西宁(11小时),晚入住西宁伊光宾馆 城东区东关大街9号(东稍门车站旁) 0971-8133188-4117999 208元/晚 费用总计:¥416 (已网付)

8月 2日(04;00—06:00)游览:东关清真大寺、马步芳公馆

(06:00—09:30)西宁—门源青石嘴(3.5小时)

(09:30—11:00)游玩拍照时间(1.5小时)午饭车上自行解决

(11:00—16:30)门源—马蹄寺(5小时)门票:35元

(16:30—18:00)游览时间(1.5小时)千佛洞、佛雕石塔林、临松瀑布、盘道牧场

(18:30—20:00)马蹄寺—张掖市(1.5小时)

(20:00—22:30)晚饭 甘州小吃一条街 面食:搓鱼面、羊肉粉皮面筋、糍耳子;

肉食:手抓羊肉、腊羊肉、清汤羊肉。

(22:30—23:30)张掖市—临泽丹霞 小赵农家院(1小时) 住宿100元/晚 地址:张掖市临泽县倪家营乡南台村五社 电话:0936-5666208

8月 3日(04:00—08:00)临泽七彩丹霞(游玩4小时) 门票:40元

(08:00—09:30)早饭+退房(1.5小时)

(09:30—12:30)张掖-大佛寺-嘉峪关城-嘉峪关(3小时)

(12:30—14:30)游览(2小时):悬臂长城、嘉峪关、长城第一墩(21元)

(14:30—20:30)嘉峪关—敦煌(5.5小时)

(21:00—22:30)沙洲夜市(2小时):被誉为敦煌“夜景图”,和“风情画”。面食:驴肉黄面”、 拉面、浆水面、臊子面、陷饼等,肉食:敦煌羊杂、烤羊排、烤鱼、羊肉串等风味小吃。

(22:30—23:00) 敦煌—鸣沙山 入住敦煌沙泉聚低价客栈地址:月牙泉景区 电话:0937-8888221入离时间:8月3日到店;8月4日离店 120元/晚

8月 4日(04:30—08:30)鸣沙山(游玩4小时)门票 120元

(08:30—09:30) 早饭+退房(1小时)

(09:30—10:00) 鸣沙山—莫高窟(路程0.5小时)

(10:00—14:00) 莫高窟(游玩4小时) 参观时间为8:30—16:30,门票160元

(14:00—14:30)莫高窟—敦煌市(0.5小时) 入住(佛光大酒店,鸣山路308号。 218元/晚)

8月 5日(04:30—10:00)敦煌—玉门关(40元)—汉长城—雅丹魔鬼城(50元)(5.5小时)

(玉门关-魔鬼城车程1小时左右)

(10:30—20:30)雅丹魔鬼城—阳关(45元)—大柴旦(10小时)可选择住宿:

大柴旦 守信宾馆 -地址:海西蒙古族藏族自治州人民路创新街 电话:0977-8281333 健康宾馆 -地址:海西蒙古族藏族自治州直辖人民东路27号向西20米电话:0977-8282158 草原宾馆,设施齐备,安全卫生。停车方便。联系电话 0977-8281600 13299877888

(20:30—24:00)大柴旦-德令哈(3.5小时)入住:德令哈万豪假日宾馆 地址:德令哈市河西莲湖路中段 电话:0977-8333123,09778333456 169元/晚(只剩一间)

入离时间:8月5日到店;8月6日离店

8月 6日(06:00—08:30)德令哈—外星人遗址(40km\0.5小时) (游玩2小时)

(08:30—12:00)德令哈-可鲁克湖-茶卡盐湖(3.5小时)门票:35元

(12:00—15:00)游玩(3小时)“茶卡”是藏语,意即盐池,它的面积有10个西湖那么大,与同塔尔寺、青海湖、孟达天池齐名,被称作“青海四大景”。 盐湖的景象是天上无飞鸟,地下无绿草,湖中无游鱼。称作“天空之镜”。(墨镜+赤脚下水+防晒+小火车)

(15:00—18:00)茶卡盐湖—黑马河-青海湖环湖西路(3小时)

住宿:青海湖藏族帐篷(牧民家50元/人)(酥油茶,温度比较低,穿上厚衣服)

8月 7日(06:00—16:00)环青海湖游玩(10小时)

(16:00—18:00)青海湖-西宁(3小时) 晚上吃饭+购物 住宿西宁

8月8日(07:00—08:00)西宁—塔尔寺 (1小时)

(08:00—10:00)塔尔寺游玩(2小时)

(10:00—22:00)塔尔寺—西安(12小时)入住皇城海航(三星)

8月 9日(08:00—12:00)陕西省博物馆 大雁塔

(12:00—13:00)西安—临潼 晚住宿秦皇温泉国际酒店(四星)

(13:00—18:00)兵马俑 秦皇陵 华清池

8月10日(07:00—23:00) 西安—青岛 (西安段修路,耽误时间)

行程花费

住宿:3200,油费+过路费4500 ,餐费2000,门票:1520(2人免票,2人半票,1人全票),购物:约计1200 约合计:12500元 (四大人+10岁孩子) 人均:2500元

交通

自驾游

住宿

一定要在出发前将所有行程中的饭店定好并与饭店约定好。旅游旺季饭店很难定且价格奇高!

第1天

青岛——西安

早晨迎着太阳的曙光,出发了!!在路上!自驾游!第一次开着车横穿山东省,跨越河南省,穿越陕西省,翻越甘肃省,直入青海省。一路上感受着地域的差异,体味着不同的风景。第一天因西安段高速修路改走国道,路况很差,比预定时间晚到2小时,晚10点到达西安预订酒店,匆匆放下行礼后,顾不得这一天的劳累,直奔回民小吃街,吃的功课也早已做好[呲牙],走进回民街,第一眼看到的就是网传不错的老孙家牛肉泡馍。那就赶紧点上吧!点了两碗!上来之后才发现这三十元一碗的泡馍真是实在。三人分食一碗其实足矣!否则真的其他美味比如大大的羊肉串,镜花糕,贾三灌汤包等等就真的只能过过眼瘾了![撇嘴]西安如果忽略天气、交通不计,真的值得我们细细品味,每一块城砖,每一处建筑都会向我们诉说着曾经的辉煌。因为我们此行的目的地是青海,所以早上起床退房后就直奔西宁。如果回程时间尚可,我愿抚摸每一处砖墙,用指尖感受岁月的流转。想听吗?让我们期待回程。[愉快]

第2天

西安——西宁

一路上穿山越岭,一条条隧道将座座山脉相连,进入隧道如同穿越时空,尤其是见到一列列火车如同巨蟒一般穿梭于山岭之间,刚刚见到其全貌,瞬间又消逇于山岭之中。到达西宁已经很晚,赶紧梳洗睡吧!明天见!

第3天

东关清真大寺——达坂山——祁连山——门源

D3:早晨起床就赶紧来到西宁东关清真寺。它是青海省内最大的清真寺,也是一座将清真与汉族、藏族建筑完美结合的寺庙建筑。其在西北影响力很大哦!Day3:九点上了连霍高速开往门源,两个小时后下了高速踏上了中国最美的国道~~二二七国道。一路山势高低起伏,国道尤如一条锻带旋绕于群山之间。植被也因山势不同而变化出多彩的色彩,让你的眼睛应接不暇,让你不得一次次的惊叹!惊叹这美丽的景色,惊叹这壮美的山河。语言在这里真变得很苍白,只能说亲爱的们赶紧来吧![呲牙]一路踠延而上,直达云霄~~海拔高度为3792.75的达坂山!!看脚下如同自己身在天庭,真有了神仙姐姐的感角哦![害羞][偷笑]透过云端还能看到远处积雪的祁连山脉,真的美翻了![呲牙]在攀登的过程中你可能会觉得两耳有压迫感,此时的你即使再兴奋也不要又蹦又跳,否则你的小心儿可能会有不适感呦!原本很担心有高血压的老妈会否产生不适,没想到除了耳膜略有不适,没有其他问题。却是老爸有了些许高原反应,所以要上高原的亲们在到达西宁后先备上红景天吧![呲牙]翻越了祁连山来到了金色花海~~门源!怎么样呢?见图吧!

远处的雪山,你看到了吗?

第4天

民乐马蹄寺——张掖丹霞国家地质公园

day4:第一站:甘肃民乐马蹄寺。藏传佛教,寺庙建在岩壁上,像极山西悬空寺。中午庙中还有素斋可供免费食用哦![愉快]第二站:临泽七彩丹霞。早晨六点半云层略厚,天空好像还没睡醒,为了看丹霞日出我们来不及吃早饭便赶到了七彩丹霞景区。一入景区略有失望,矮矮的土堆看不出奇特,但当我们攀上观景台,一幅幅色彩炫烂的大自然的画作呈现在我们眼前。天空的灰色丝毫掩盖不住它的光彩!或艳丽如跳桑巴的舞女摆动着漂亮的舞裙,或灰白相衬如同一幅幅水墨山水画,美不胜收。[呲牙]

中午在马蹄寺吃的免费斋饭,有面条、小菜、馒头。
张掖丹霞地貌
手机<a href='' target='_blank'>拍摄</a>,效果不佳哦!但真的很美,很惊艳!

第5天

嘉峪关文物景区

天下第一雄关——嘉峪关。门票120元,是通票哦!一定要保存好!天下第一墩、悬臂长城通用!如果只是用眼睛看看,还不足以感受其历史的厚重,所以一定要跟着导游仔细听!(可以跟着其他旅行团哦,哈哈省钱)

天下第一墩,脚下即是陡峭的悬崖和湍急的河流。

第6天

敦煌 鸣沙山 月牙泉 雷音寺

雷音寺与鸣沙山很近,步行5分钟。鸣沙山的门票可以三天内连续使用哦!但你在游玩出来前需要在门口找工作人员按指印确认一遍。我们下午6点到达,买了票进去后,没有选择骑骆驼,而是选择步行翻越沙漠,毕竟这是平生第一次,再累也要感受一下哦!不推荐穿15元一双的防沙靴,既笨重也热啊!还是赤着脚更舒服一些!!落日下的鸣沙山,如同一位半遮面纱的楼兰美女,一汪泉水(月牙泉)如同她多情的双眸,让你情不自禁沉迷于与她的对视中,久久不愿离开!沙漠中的光照强度非常强,9点落日还有余晖,我们一直玩到晚上9点半才离开。来到这里骆驼一定要骑得哦!感受一下沙漠之舟穿行于大漠之中,100元一位,加小孩20元。所以第二天一早我们又来到景区,感受一下骆驼之行,值得推荐。

月牙泉

第7天

穿越柴达木——大柴旦——德令哈

历时9小时,所以上路前一定要备好充足的食物和水哦!还有一定要加满油!这是无人区哦!从沙漠到草甸子、大草滩、到丹霞地貌,到光秃的山岭,这一路可以领略各种不同的地貌,在美景的引领下,感受不到旅途的劳累!真的,很美!这里,离天——很近,心里只剩下美好!

第8天

可鲁克湖——托素湖——外星人遗址——茶卡盐湖

为了满足孩子对外星人的好奇,也为了一睹一咸一淡孪生姐妹的可鲁克湖和托素湖,我们将上午的行程安排于此。下了高速后首先迎接我们的是可鲁克湖,滩涂非常美丽,不时有鸟掠起,继续行进,路面开始疙疙瘩瘩,都是由小石子铺就,车子进入颠簸模式。很是心疼我的轮胎,毕竟这一路多亏有它的保驾护航,退而无路,只有继续行进。走了将近2个半小时,终于到达托素湖畔的外星人遗址。如果只是到外星人遗址,真的不推荐,没啥可看,却像是人为做的铁管,毫无奇特之处。到是托素湖,如同一位素净的姑娘,清波荡漾,在蓝天白云的映衬下,清澈、素净。

<a href='https://gs.ctrip.com/html5/you/sight/891/49848.html' target='_blank'>托素湖</a>外干涸的土地
<a href='https://gs.ctrip.com/html5/you/sight/891/49927.html' target='_blank'>外星人遗址</a>洞内,据说上面的红色是铁管的锈迹。
外星人遗址神秘的石堆
美丽的托素湖
天空之镜——<a href='https://gs.ctrip.com/html5/you/sight/120012/11762.html' target='_blank'>茶卡盐湖</a>
盐雕,脚下可是细细的盐哦!

第9天

青海湖环湖

青海湖环湖:7号晚上7点钟从茶卡赶往黑马河,大雨如注,留宿牧民旅馆,夜晚雨滴敲打着帐篷,躺在我自备的睡袋里,烤着炉火,美梦入眠![愉快]

早晨六点半,推开帐篷的门帘,一股清新的空气扑面而来,映入眼帘的是雨后清翠的草原,远处一匹马驹欢乐的仰天长啸,然后满足的摇摆着长长的尾巴继续低头吃草。吃饱喝足后,低沉的云层与湖面间露出了一线光亮,像是为这个暗沉的天幕拉开了拉链,为了迎接美丽的相遇,那就赶紧出发吧!Let's go![呲牙]

来到黑马河景区,冷的大家都不想下车,把所有能穿的衣服都套在了身上,赶紧溜了一圈回到车上,景区有些脏乱,到处是出租的帐篷,天空也开始下起小雨,那就赶紧走吧!恨恨地拍了两张照片,也算到此一游吧!雨越下越大,心中真是不舍,口里不停的碎碎念:老天,我大老远赶来,就让我看一眼蓝天下的青海湖吧!雨还是一直的下,在走和留之间我决定即使暴雨如注,我也要环湖一圈儿!不想在主观上给自己留有遗憾!走起!!![奋斗]

即将到达鸟岛,天际竟然出现了一抹亮色,吸引着我,朝它一路奔去,原本灰暗的湖面也如苏醒了一般,有了眼眸流转的波光,过了鸟岛,在开往沙岛的路上,天空完全放晴,这条路上真是青海湖最美的一段,成片的油菜花,不知名的花海,冲击着我们的视影野,留下美丽的身影![害羞]

一路上见到最多的是环湖的骑行者与虔诚的朝拜者,冒着大雨,背着行囊。有拄杖而行的老妇,有几世同堂的一家老少,也有一走一拜的祈愿者。

感受到信仰的力量!!信仰支撑前行!!

第10天

塔尔寺

目的地: 青海 西宁 海西
免责声明:文章来自于氢气球内容平台,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。 《网络信息侵权保障索引》
最新资讯

热门推荐

重点推荐
目的地
景点
美食
购物
地标
行程
文章
问答
玩法
赞98
评论