江南小城溧水高淳两日游——江苏最美高速路、人工开凿天生桥、中国唯一国际慢城

2014-11-20
包子_不再沉默
阅读 4.2万
出发时间11月
行程天数2天
人均花费1.2千
和谁出行情侣

11月中旬,一场预谋已久但却总被各种事由延迟的短途游终于开行了,在携程网订好酒店和景点门票,又通过1嗨租了车,加上精准到分钟的行程安排,对这次短途游越发充满了期待。

原计划是这样玩的——

D1:

7:30 常州出发前往溧水

8:30 抵达茅山休息区小憩之后继续前进

9:30 抵达天生桥风景区,游玩1.5小时左右

11:15 德天肥牛用餐1.5小时(中山西路中山街)

13:00 抵达无想寺景区,游玩天池、无想寺1.5小时

15:00 抵达石臼湖休息区小憩之后继续前进

16:00 抵达阳光宾馆(高淳县中山大街步行街166号2幢-25A)

(步行街附近若无停车位需停至高淳老街百货大厦停车场)

17:00 水产市场买蟹后去馆子里加工,吃正宗的固城湖大闸蟹(镇北路附近)

19:30夜游高淳老街、吃羊排,结束美好一天行程

D2:

8:30 宾馆退房,逛老街,吃早点(约1小时)

9:30 逛国际慢城永胜河-天后宫-步行桥(约半小时)

10:30 抵达宝塔公园参观游览(约1小时)

11:30 清音坊午餐(高淳县淳溪镇长中山大街5号)用餐时间1.5小时

13:15 抵达国际慢城漆桥古村、龙墩水库游览,时长半小时

14:00 抵达国际慢城大山下村,游览文峰塔后返程

16:30 到家,结束行程

实际情况是这样的——

D1:

8:45 常州出发前往溧水

9:15 抵达茅山休息区停留了0.5小时

10:30 抵达天生桥风景区,游玩1.5小时左右

12:00 德天肥牛用餐1.5小时(中山西路中山街)

13:45 抵达无想寺景区,游玩天池、无想寺1.5小时

16:30 抵达阳光宾馆

17:30 逛中山步行街吃羊排

18:30夜游高淳老街,吃固城湖大闸蟹

20:00 回到宾馆结束一天行程

D2:

9:00 宾馆退房,逛老街,吃了早中饭

11:00 抵达宝塔公园参观游览(宝塔不开放,仅花了10分钟时间游览)

11:45 早饭吃撑,午餐跳过直奔漆桥古村,游览45分钟

12:40 抵达龙墩水库,小停留,真没啥

14:00 绕着山路找了半天,抵达国际慢城石墙围,游览文峰塔后返程

17:00 到家,结束行程

虽说比预计时间晚了1个多小时,但总算启程了。第一站:茅山服务区。

在高速公路上跑多了,去过的服务区自然也不少,虽说各地服务区的规模大小不同、建筑造型有异、功能多少不等,但总体感觉都差不多,若要说哪个服务区给我留下了特别的印象,那必然是沿江高速的滆湖服务区和茅山服务区了。

被称为江苏最美高速公路的沿江高速(常合高速)是一条起于合肥经过巢湖、马鞍山、溧水金坛、常州、江阴、张家港、终于常熟的高速公路,江苏段沿线风景迤逦,其中江苏段两大服务区滆湖和茅山服务区都在常州境内,看得出常州是花了大价钱打造的了。

众所周知,高速公路上都竖立有醒目的去服务区的指示路牌,一般按指示牌顺匝道下了高速公路后即进入到服务区。而在茅山服务区,下了高速公路后进入的是长长的林间曲折匝道,车行了两三里都没看到服务区,见到的反而是收费站指示,起初还有点怀疑是不是走错道了,顺着道一直行了近2公里才到了一个标有停车标志的一座四层楼前,原来这就是服务区。服务区内功能倒也齐全,大小车停车场、厕所、超市、餐厅、加油站都有,甚至还有收费站,不过那是与S340省道(可去茅山风景区)相连接的收费站,稍留点神应该不会误入此道。

  服务区的餐厅、超市、厕所都在这四层楼内。餐厅的就餐条件与其它地方的也差不多,引人注意的则是餐桌外的景色。餐厅的北侧是通透的门窗,可以看到近处一片广阔的湖面和不太远处一群高高矮矮的山峦,周围林木茂盛,虽是初冬时节,处处仍泛着悦目的绿色,风景十分诱人,自然便被吸引了过去。

  出了餐厅外面是几段台阶,好似一观景台,滨临湖水,湖面广阔,方圆足有十几公里,其实这是个水库——金坛的茅东水库,而对面所见的山即为大名鼎鼎的茅山,最高的山顶上的九霄万福宫隐约可见。沿湖散步向东行去,环境宜人如入风景区,路旁还建有一些小景点,比较突出的是一组雕塑“老子释易”和碑刻《老子道德经》,与茅山道教圣地的主题倒是非常贴合。

服务区内的规划和建设也比较有特色,核心区只有服务楼和宁常镇溧高速公路公司办公楼两大建筑,服务楼前为一圆形广场,中心竖有雕塑,停车位分布在周边,加油站则建在匝道半途中,远离服务区核心区,与S340省道相连接的收费站也绕道另侧,保证了服务区环境的整体协调。

茅山服务区确实别具特色,深深地藏在山水中,没有一般服务区的喧闹和污染,有吃有喝,空气清新,风景优美,是个休憩放松的好地方,只是一般人难得到此一游。

TIPS:需要提一下的是,由休息区回高速的途中要经过一个闸口,虽是免费的,但需要用高速公路的卡刷一下方能通过,卡刷过后闸机自动无声开闸放行,经常看到一些驾驶员拿着卡刷啊刷,明明闸机升起了还在刷,以为闸机没出声没刷成功一样。

从茅山服务区出来,太阳升起带来的暖度让人身体渐渐热了起来,前面是短途游真正的第一站:溧水溧水区位于南京市南部,是南京重要的副城。溧水区是百里秦淮河的发源地,具有水乡风韵、田园风光、山地风貌的特点,区境内文化古迹众多,拥有回峰山古人类化石遗址、隋唐无想寺、南唐韩熙载读书台、胭脂遗址、石臼渔歌等众多旅游景点。

按照原计划9:30就要到溧水天生桥的,不过一想烂托屎的性子优哉游哉到了10:30才到景点。刚进入天生桥景区的时候还庆幸人少,显清净。谁知道始终没能摆脱一出游就遭遇小学生秋游的恶循环。在售票窗口折腾了一圈终于进入景区,小学生队伍也从身后浩浩荡荡的过来了,不过也倒是给略显清冷的景区带来几分生气。

与一般地质意义上受自然外力影响而形成的天生桥不同,溧水天生桥是人工开凿出来的。而说到溧水的天生桥,不得不说的就是胭脂河,胭脂河开凿于明洪武年间,北至秦淮河口,南达洪蓝埠入石臼湖,全长7.5公里。此河的开凿,沟通了南京与两浙地区的漕运。胭脂河工程的艰巨,耗资的巨大,都是当时水利建设中罕见的。在胭脂河开凿时,工匠们选择石质坚硬、地势较高的地方作为县城向西的通道。河成之后,将一巨石下方凿开,石下可通舟楫,这就是著名的天生桥。

现在此处已成为一大胜景,乘船进入胭脂河,只见两岸怪石高悬,绝壁危岩,一条巨石横跨两岸,十分壮观。

TIPS:溧水天生桥景区有单门票和加游船的联票两种购票方式,推荐体验下游船,毕竟景区的精髓就是胭脂河和天生桥。与天生桥平行的吊桥是需要单独收费的,5元/人。

从天生桥出来已接近12:00,风尘仆仆赶往溧水市区德天肥牛嗨吃。话说他家东西真心便宜,网上团购的,20元吃50,除了锅底饮料以及河鲜类产品原价付,其余菜品都可以用团购,折合人均50多,吃到死撑,很过瘾。

由于时间上和原计划相差太大,本来无想山一站已经准备取消了,不想进食速度超快,再加上吃饱之后急需找个地方走走动动消化一下,于是继续向无想寺进发。

“寻古追踪月留影,邀友游山情生形。时光心中倒流爱,如水思想风作声。”位于溧水区城南7公里的无想寺森林公园是一个独具特色的休闲度假区。相传无想寺始建于六朝时期,寺院在清末战火中被烧毁,现仅留遗址及简易佛堂一间。说实话,一直想去无想寺看看纯粹是被名字吸引的,为何叫“无想”呢?直到登上寺庙顶找到一副对联,不知道是不是这个意思——

山名色空色色空,寺名无想非非想。

其实整个无想寺景区目前都还在待开发状态,但是它却保留着一份难能可贵的原生态,加上游人不多,在景点闲庭信步好不自在。在网上看到有人说距离无想寺不远的天池非常值得一去,于是兴致勃勃去了。所谓的天池虽然无非是一个位于山顶的小水池子,但是步行在环湖的步道上,踩着厚厚的松针,听着咯吱咯吱的声音,那感觉真心好。

TIPS:无想寺森林公园还在规划建设中,喜欢游玩成熟景点的朋友建议绕道。另外,虽然无想山最高不过200多米,但山路崎岖,建议自驾游的朋友谨慎驾驶。

无想山下山也就意味着溧水的短途行程告一段落,我们紧接着马不停蹄赶往高淳区,本次行程规划的重点。高淳区位于南京市南端,被誉为南京的后花园和南大门,是世界慢城联盟授予的“国际慢城”、国际慢城联盟中国总部所在地。高淳区被誉为“江南圣地”,素有“日出斗金、日落斗银”的江南鱼米之乡的美誉,坐拥先天的山湖资源,具有江南典型的生态特征。

不过去往高淳的路上并不平坦,原计划是下山上高速直达高淳的,谁知道之前一直膜拜高德地图出了鬼了,明明是一座跨高速无交流道的桥,它却认定那边有高速道口,让我们上高速,并且连续在两座平交桥上发生类似的错误,最后用百度地图导航才解决了这个问题。

到达高淳已是下午四点半,本来冲着靠近市中心而定的酒店差强人意,一直抱怨这是在携程订的最糟糕的一次酒店,不过不能因为酒店影响了游玩心情,于是抓紧时间整理心情,开始逛街。高淳区规模不大,适逢非周末时段,因此大街上显得有些冷清,简单在整骨专家和开封菜馆里垫饥后,开始老街游。

高淳老街又称淳溪老街,是高淳的商业中心,也是江苏省内保存最完好的古建筑群,被誉为“金陵第二夫子庙”。据说高淳老街自宋朝正式建立街市,至今已有900余年的历史。老街东西全长800多米,宽4.5-5.5米不等,因呈“一”字形,又称一字街。最让人印象深刻的是老街许多店面门口都有一对一对的石象、石狮子,憨态可掬。一开始不知道用处,后来百度了才知道原来这些石器是新弄上去的,给撑遮阳伞用的。

虽然我们到达老街还不是很晚,但很多商家都打烊了。谁叫高淳是慢城呢,人家的生活节奏就是这么的不紧不慢,不像城市里的那些商家那么拼,这样也挺好,在里面穿街走巷慢慢悠悠走走,感觉不错。到高淳怎能不吃正宗的固城湖大闸蟹呢?我们目标锁定老街中心一家蟹店,一人两只,50元一对大闸蟹,一公一母,蟹黄膏肥,非常好吃。不过吃到最后我们已经成最后一桌食客了,只好草草吃完结束,留给回味的余地少了点。吃好一看表,也不过晚上8:00多,但也到了店家打烊的点了。从老街另一头出来,才发现原来我们宾馆所处的位置叫老街口,这一头是老街,那一头是繁华商业圈,形成鲜明对比。

TIPS:虽说国际慢城的精髓都在淳溪镇外围的村镇,但那些地方到了晚上还是会显得清冷许多,所以耐不住寂寞的游友建议住宿尽可能选择高淳县城附近的酒店。另外,螃蟹是极寒之物,不要像我们一样边吃螃蟹边喝啤酒哦,吃到最后感觉胃里会好冷……

慵懒的第二天,即便已经预料到会起晚而在计划中故意拉长了起床、退房的时间,但依然还是比计划拖延了些许时间。昨日的夜游老街未曾尽兴,于是决定白天再去淳溪老街逛逛,顺便看看有啥收获。相比昨夜的清冷,早上的老街已经热闹起来了,感受舌尖上的高淳就从一顿地方特色的早餐开始。在老街最有名的汤包店入座,点了蟹黄汤包、米糕、手擀面,简单一顿已花费靠50RMB了。用完早餐开始逛老街,买了当地有名的干货、布鞋以及大闸蟹。不过这次最遗憾的就是没时间去一趟高淳的水产市场了,因为据说那边的固城湖大闸蟹是最实惠的,当地人都在那边买。而老街作为旅游景区,大闸蟹价格自然不会便宜的。但我们也买到便宜的,就是街头有人提着塑料袋偷偷卖给你,说是自己养的螃蟹,老街不让商户以外的人卖螃蟹,所以偷偷卖,价格便宜,50元一大袋,里面也有20来只螃蟹的。于是,脑子一热就买了,后来回去一看,大多是公蟹,而且烧出来的口感非常一般,所以天下真没便宜的螃蟹吃,要想既便宜又品质好的还是建议去下水产市场。至于路边拉着你兜售的,建议吸取本人的教训,果断放弃,品质真的很差。

TIPS:到高淳买大闸蟹一定要去当地的水产市场买!!!网上团购的质量也可以,大家也可以去关注下,千!万!不!要!买!路!人!甲!路!人!乙!所!谓!的!自!己!养!的!螃!蟹!

离开老街驾车沿固城湖小游了一段,然后前往宝塔公园。出游不登高不尽兴,因而总期待着能在哪里登高远眺感受下地域特色,可惜的是高淳保圣寺塔不开放,非常可惜,只有在外围匆匆走过,简单游览。

在高淳游玩期间一直好奇国际慢城的概念是什么?国际慢城、生态之旅到底在哪里?网上查了一下,答案似乎也是略显笼统——

桠溪“生态之旅”是中国第一个慢城,桠溪“生态之旅”位于江苏省南京高淳县的东部,距离南京市约100公里。区域内人口约2万人,6个行政村分布在一条长达48公里的风光带两旁,沿线时而依山傍水,时而穿山越林,沿途郁郁葱葱,鸟语花香,尽显田园风光,桠溪“生态之旅”具有三分山、两分水、五分田的生态黄金比例,山、水、城、林融为一体,让这一江南小城别具韵味。

我们慢城第一站是漆桥古村落,漆桥古村落位于高淳区东北部,四面环水,超然独处,萧然物外。村落周边聚集了3万名孔子后裔,古村上有一条长500米,近2000年历史的老街巷,汉代古桥、宋代古井、明清建筑历历在目,最老的房子建于元朝时期。老街上什么都是老的,老式竹篾匠、老式豆腐作坊、穿着对襟衣服的老人、老手工木雕艺人,尽显古朴典雅之美。

作为漆桥古村名字来由的漆桥自然是当地最有名的景点了,据当地《孔氏宗谱》和《民国高淳县志》所载:漆桥汉代前称“南陵”。西汉晚期……在南陵地溪河上构木桥通行,为防腐朽并在桥上施以丹桥,地方俗称“漆桥”。该桥自汉朝就是连接苏南、皖南的交通要道。桥南和桥北以往建有进出的关卡城楼。桥与城楼,是古宁驿道的必经之处。漆桥全长28.6米,宽6.6米,千余年来,几经修葺。1953年改筑三拱石桥。目前的河上事实上有三座桥,老的石拱桥漆桥位于最中间,边上有一座新修建的木桥也叫漆桥,大约是为了再现当时漆桥的风采吧。

漆桥古村游览结束特意绕了点路前往龙墩水库,到了那边发现就是一个普通水库,而且水库上的路边还有路障摆在那,车子真的只能灰常灰常小心翼翼的才能过去。远眺远处的最后一站文峰塔,就见一座高塔耸立在山顶,越发期待登高远眺了。


到文峰塔的路上颇费周折,无论是百度地图还是高德地图所导航的位置都是石墙围附近的一个山路,让人开车摸不着头脑。后来不得已把山路走了个头,拐到各种无名路后走上大路才找到了文峰揽胜的一条小路。

文峰塔位于大山寺附近,而它的来历据说还和高淳县城里的四方塔有点渊源的。据说因为淳溪有四方宝塔,而山乡没有,山乡文人怕文脉气西落,于是请乡绅集资山腰而建,后毁,现山顶复建。

文峰登高一览众山小,虽然略有雾霾,但是远眺慢城的一个个村落散落在山水田园之间时,还是被触动到了,有种不虚此行的感觉。

文峰塔下山到了大山寺,那里面供奉着十殿阎王,里面还有各种下地狱之后的酷刑,警戒人们要行好事,积善德。

TIP:前往文峰塔自驾游的朋友不要盲目用手机导航,那个不精准,请在红旗路沿线留意文峰揽胜的指示牌,仅一个有效路口可以直达文峰塔、大山寺停车场。另外,文峰塔登塔票价为20元。


文字匆匆落笔,已然近6000字了,溧水高淳两日收获颇丰,虽说走马观花但很知足矣。


THE END

POWERED BY 携程攻略 APP

热门推荐

重点推荐
目的地
景点
美食
问答
赞 165
评论 112
作者提到

2天  11月  ¥1200  情侣

自由行、自驾、美食、省钱、穷游、周末游