该游记非常精彩,将在携程旅拍平台内被推广展示

  • 包括但不限于携程及其关联公司的网站App
  • 有疑问可联系 vot@ctrip.com
去旅拍主页查看
知道了
2014年7月安顺黄果树观瀑布,荔波香草园赏花海自由行攻略

2014年7月安顺黄果树观瀑布,荔波香草园赏花海自由行攻略

实用
旅拍
秋天的米粒
出发时间7月
行程天数6天
人均花费1.4千
和谁出行和朋友

在知道黄果树进入丰水期后,就一直想去感受一下大瀑布一泻万丈的蔚然奇观,再加上今年去忻城薰衣草庄园赏花的愿望落空后,就对荔波的香草园充满期待,所以行程计划就是先去黄果树观瀑布,再到香草园赏花海。

出发前查了一下安顺,镇宁(黄果树景区所在地),荔波的天气,都是以晴天为主,安顺,镇宁那边早晚温差大些,较宜州稍凉(22-30℃),荔波天气跟宜州差不多(24-32℃),但是因为要坐长途火车,所以准备了几套夏装外还带了一件长袖牛仔衬衣。天气变化无常,所以建议大家在出远门前最好也先查一下天气预报了。

天气不错,心情不错,OK,一切准备就绪,出发!

7月7日 :

8:36 宜州——安顺 火车,硬座,票价:86元/人 火车晚点1小时20分

中餐:火车上的快餐 15元/份

18:30 安顺火车站——安顺如家快捷酒店(塔山广场店)

火车站门口坐2路公交车,到塔山广场西站下,票价1元/人

19:00 入住安顺如家快捷酒店(塔山广场店)142/晚 ,在携程上订的含单早,加了一份早餐:15/人

19:30 如家酒店-----顾府小吃街 打的:6元(逛完顾府街,我们选择的是步行回的酒店)安顺的士起步价:6元
晚餐:在顾府街吃的 共花费:66.5

因为火车晚点,18:30到安顺,从安顺火车站出来会有很多的士,但是问了几辆都是只去客运东站的,近的都不载,所以就直接坐公交车了,2路车大约是经过5个站这样就到了塔山广场西,但是到站下车后并没有看到如家的招牌,问了几个人也不是很清楚,就打了个的士(6元钱)到的如家酒店。其实过去后才发觉真的很近啊,只需要在公交下车点往前直走,到第一个路口往右转走市西路就看到如家酒店了,步行不会超过5分钟。

来安顺之前就听说安顺的顾府小吃街夜市非常热闹,所以入住酒店后,稍做休息,就直接打的到顾府小吃街,其实酒店离小吃街步行过去也不远,下面说一下步行的路线:从酒店出来,过马路后左转直走就会看到许衙街,从许衙街直走到尽头过马路到图书路,图书路的夜市主要就是卖服装,包包,鞋子,小饰品这些,路的尽头就到顾府街了,这一段因为都是走的直线,所以不必担心走错路会迷路。步行20分钟左右就到了。顾府街的夜市是从晚7:00开始的,很是热闹。顾府街的尽头走过马路对面就是儒林路,电影《致青春》就曾在这条街取景。

7月8日:

7:00 如家酒店9楼餐厅吃早餐,然后退房

7:50 步行至公交站点,坐2路公交车到安顺客运东站

2路公交车,票价:1元/人 大约50分钟到东站

早上七点在酒店吃的早餐,然后退房,拿好行李到昨天从火车站过来坐的2路公交车下车点等车(如家酒店可以提供免费的行李寄存,有需要的同学是可以到前台办理的),2路车终点站就是客运东站,之前有朋友说去黄果树可以在南站坐车,现在是不行的,安顺南站已经全部搬迁至东站,所以要去黄果树必须去客运东站坐车。(2路公交车是经火车站到安顺客运东站

9:05 安顺客运东站------黄果树车站 票价:20元/人,保险:1元/人 大约1个小时

10:20 到达黄果树车站,下车后先到景区售票点购好景区门票

黄果树景区门票:180元/人(三景区套票),观光车票:50元/人,均是二日内有效

10:40 入住黄果树嘉俊大酒店 178/晚 含双早(酒店是在携程上提前订好的)

到达黄果树车站后,景区的售票处就在车站对面,所以是先去买了门票及观光车票(景区比较大,且相隔有距离,不建议步行),然后沿着景区观光车侯车点方向走,就会看到酒店的指示牌了,前行大约110米到达酒店。入住酒店后稍做休息后,我们就轻装上阵,开始观瀑之旅了。

黄果树景区现在是分三个景区:陡坡塘,天星桥,大瀑布,门票及观光车票的有效期都是2天,大家可以自行安排游览顺序,但是每个景区是只能去一次。有朋友在攻略里提到一天可以玩完,不过我个人的建议是,如果时间允许,最好是安排两天,因为天星桥后半程非常漂亮,值得花时间慢慢欣赏。下面详细说说我们的行程安排。




第一天(7/8):陡坡塘+天星桥景区

1、 11:30 到景区观光车侯车处,首先要拿着观光车票到调度室给工作人员,说明你要去的景点,工作人员会给你在票面上注明车号,就可以按着车号上车了。

( 景区游客很多,排队的人也多,所以一定要记得先把票拿去调度室,如果是自行排队乱上车,你很可能到达的不是自己所需要去的景点)

我们第一站去的是陡坡塘,这是最近的一个景区,坐观光车2-3分钟就到了。这是三个景区中最小的一个,景区游览安排1个小时,陡坡塘瀑布因1985年曾在该瀑布拍摄电视连续剧《西游记》序曲《敢问路在何方》中,唐僧师徒四人牵马过河的场景而声名远播。

2、从陡坡塘景区出来后,持观光车票到景区的观光车侯车区,找调度室说明去天星桥景区,工作人员安排车号,排队上车。坐车10多分钟就可以到达天星桥了。


3、天星桥景区,个人感觉天星桥上半程主要就是走走数生步,看看老树古藤,真正漂亮的景色是集中在下半程的,所以如果时间允许,一定要走完下半程。我们全程走完,一边拍照一边玩,慢慢欣赏,用了差不多五个小时。

温馨提示:出发景区前可以先备好水及一些小零食,景区内虽说是有直饮水点,但是我们到里边后几个点都是没有水的,存属摆设,景区内一支娃哈哈纯净水是要卖到5元的,相比之下,景区内卖黄瓜玉米的老乡们就要纯朴多了,黄瓜2元一根,帮削皮,玉米记不清楚多少钱了,价格反正都不贵。

跟团去的导游一般带到天星湖就是高老庄,猪八戒背媳妇那里就会折返了,(就是下面左图位置,这里设有一个游客休息区,有卖饮料,零食,旅游纪念品特产之类,WC)

在休息区会看到有一块指示牌(上图右):“亲爱的游客:以下景点更精彩”,景区的后半程就是从这里开始的,我们是自由行,按着指示走下去,景色确实很漂亮


桥上桥上桥




天星洞


银链坠潭1


银链坠潭2

走完飞瀑桥景点就可以按照指示路牌往出口方向走,步行到出口大约20分钟,也可以选择坐览车,览车单程票价10元/人。

到了出口处会看到有景区的小观光车,需要坐小观光车到达天星桥景区大门外,然后又是需持观光车票到调度室跟工作人员说回黄果树景区。根据调度安排车号上车就可以到达目的地了。

19:00 回到景区,在湘水芙蓉酒店二楼餐厅用餐(点评一下,用餐环境比路边摆桌的要好,有空调嘛,上菜速度慢了些,然后看了菜单后,点菜是个技术活,我们两女生点了三个菜,结帐时76元,但是想要大鱼大肉的请忽略掉上面的报价)

这一天在景区转,白天都是吃的自带的零食,在景区里还买了2根黄瓜,2支娃哈哈纯净水,晚上回到景区又再买了第二天要吃的零食,共计费用:75元 需要按点吃正餐的同学也不必担心各个景区外都有吃的卖。

第二天(7月9日)游大瀑布景区+返回安顺

7:00 在酒店吃自助早餐,办理退房,寄存行李在酒店。

8:00 到达景区观光车侯车处,持票至调度室,根据调度安排坐观光车

8:30 到达大瀑布景区(观光车到大瀑布景区大约需要20分钟)

到大瀑布下游可以选择坐自动观光扶梯,票价:双程50元/人,单程30元/人,我们是选择步行下去,返程时坐的扶梯。

景区的指路牌以及各项标示都很清楚明了的,所以大可不必担心迷路这样的问题,一次性雨衣还是建议大家最好买一件,在看大瀑布那里一般用不到雨衣,但是要进入水濂洞就是太必须的了。景区外,景区内卖的差不多都是一个价,我们买的时侯是5元2件,从水濂洞出来后有雨衣回收存放点。丰水期的大瀑布,太壮观了,好了,以下开始直接晒图


黄果树大瀑布


天主教堂


黄果树房车营地

13:00 结束大瀑布景区游览,持观光车票至景区观光车调度室,根据安排乘车回到黄果树景区。

13:20 到达景区, 回酒店取行李。
13:35 从黄果树景区车站购票坐车回安顺 (上车购票的,票价:20/人,无保险)

因为我们需要到安顺火车站购票的,所以车开到安顺妇幼保健院这段时,有停车,我们就跟着需要到火车站的游客一起下车了,走过马路对面有公交站台,坐公交4路车可以到火车站。我们因为赶时间,打了的士到火车站(6元)。到了火车站买安顺到独山的票,暑假期间,票很紧张,去时已经没有座位票了,只买到一张卧铺票,一张无座票。所以在暑假期间走这种比较热门的旅游城市,建议大家计划好行程后提前订好票。因为是第二天早上出发,需要在安顺住一晚,仍订的是如家酒店(塔山广场店)买好票后,在车站出站口坐2路公交车到塔山广场西站下步行到酒店。

16:30 入住如家酒店, 123元/晚 另外订了双早:15元/份

稍做休息后,时间还早,从酒店步行至顾府街(步行路线前面有介绍过),顾府的夜市是晚上19:00开始,但是其实18:00过后商贩就已经陆续过来摆摊了,这个时间点过去,正好可以感受一下顾府街的神奇转变,不过这样的场景在12月过后就看不到了,我们在火车站侯车时有看到当地报纸报道,顾府街将于今年12月份搬迁了。

晚餐+零食=60元


7月10日:

7:00 酒店早餐

7:50 酒店退房后步行至公交站点,坐1路公交车至安顺火车站。

(去火车站是要在塔山广场西站下车点的对面坐车的,但是对面站点公交站牌我们没有看到写有2路车,但是有1路车可以到火车站)

8:20 到达安顺火车站,买的K1222次列车,无座票:50.5/人 硬卧中铺:101.5/人

安顺正点发车应该是9:20,但是火车足足晚点3个半小时

中餐是在火车餐车上吃,费用:61元

17:20 到达独山站,坐公交车到独山汽车站 票价:2元/人

18:30 入住独山海悦丽景酒店,标间169/晚

19:30 晚餐,因为不想吃火锅,也不想吃烧烤,转了汽车站附近一圈也没找着个适合吃饭的地,最后在超市买了快餐面,八宝粥,水果,共计:38.4元

出了独山火车站,就有公交车可以直接到独山汽车站(公交车票价:2元/人),也可以选择的士,的士不打表,价格是10/人,送到汽车站。因为到达独山汽车站时,已经错过了独山发往荔波末班车,(末班是17:30)所以只能在独山住一晚了。我们最后选择独山汽车站对面的海悦丽景酒店,原价209的标间,讲了一下价,最后是169元/晚。

独山火车站位置离独山县城中心区还是挺远的,并且周边感觉尚在开发中,所以如果要在独山停留一晚的朋友,还是得到县城汽车站附近找住宿的地方。然后,小县城的住宿条件期望值不要太高。

7月11日:

6:40 酒店退房

7:10 独山汽车站购票坐车到荔波 票价:30元/人 保险:1元/人

因为近段下雨,路况不好,原来按正常1.5小时可以到荔波的行程我们足足走了3个多小时,幸好备了干粮。(县城的中巴车都有人货混装的,入乡随俗,既来之,则 安之)

10:30 到达荔波, 入住荔波粟舍.粟米的旅舍 标间:138元/晚 打的费:5元

是到了荔波汽车站后才试着打电话到荔波粟舍.粟米的旅舍,居然还有房,火速打的过去。(荔波的士起步价5元)荔波县城不大,步行也就那么几条街,所以去到荔波如果没有提前预订酒店也没有关系的,从财富广场过来到小吃街这一片很多的酒店了。

11:10 在小吃街吃午餐(花费:61元))特地尝了当地最有特色的野生杨梅汤 杨梅汤:6元/碗

入住酒店后,我们直接在小吃街吃了午餐,然后打的到荔波汽车站,(打的费用:5元)买票到香草园。此次荔波之行,我们主要是想看那片浪漫的紫色花海,至于小七孔,大七孔因为觉得雨季刚过,水还不是很清,所以决定不去。

12:30 荔波到香草园 车费:12元/人

要去到香草园或是小七孔,有很多小巴车,只要是去往麻尾方向,经驾欧拉圭的车都是可以到的,如果不想去车站坐车,直接在小吃街路口等车也是可以的。在车站买票,去香草园就要买到去拉圭的,票价12元/人,大约是2个小时到拉圭。途中是要穿过小七孔景区的,香草园离小七孔西门直线距离大约1500米。步行的话女生就不要考虑了,山路走着好远的。

14:30 到达香草园,门票40/人,如果不买门票在护栏外也是可以看得到山谷里的花海的,但是拍出的照片就没那么漂亮了,香草园里种的主要是马鞭草,去的时侯没带驱蚊水,被蚊子咬了好多个包,所以有朋友们要去香草园的,记得带上驱蚊药水。

16:30 结束香草园的游玩,坐车回荔波。车费:12元/人

直接在香草园门口等车,看到有从麻尾开往荔波方向的车都可以坐,因为那边交通不是很方便,所以从荔波过来的时侯我们有问了跟车司机的手机号码,提前打电话确认麻尾发过来的末班车是16:30,这样就可以放心游玩,只要按时间在路口等车就OK了。

18:30 到达荔波,坐车在邓恩铭广场下,又逛了一下广场,然后到小吃街吃晚餐

杨梅汤+晚餐,共计:61元

19:30 小吃街---邓恩铭广场------财富广场 一路瞎逛 旅游特产共计花费:106元

7月12日:

9:30 早餐 姐妹小吃店,牛肉粉:6元/碗

因为回宜州是下午的车,所以在客栈睡到自然醒,在小吃街的路口看到有一家姐妹小吃店,有不少当地人也在那吃早餐,本来想点洞塘干粉的,但是估计是我们去晚了,老板说卖完了,所以听老板的推荐点了牛肉粉,味道不错。

11:30 退房,寄存行李在客栈,步行至财富广场联华超市买了些零食,中餐在兰鼎山休闲度假酒店旁边的广式粥楼吃的。

零食+中餐费用共计:86元

13:50 回客栈取行李,在小吃街路口转盘处等车回宜州。(在此特别感谢.粟米的旅舍老板一家帮忙联系的车)

14:30 宜州回荔波,车费50元/人

19:30 到达宜州

温馨提示:由于前阵子荔波大雨,目前仍有些路段蹋方尚在施工抢修中,另外山区路况不是很好,所以行车时间会比平时久一些,发车时间也会有零时调整。从荔波回宜州的汽车票是不需要提前订的,但是如果从荔波去另外一个热门景区,例如到凯里(西江千户苗寨)建议就要提前买票。


粟舍.粟米的旅舍


香草园



邓恩铭广场&小吃街


此次黔南之行,总共六天,2人花费共计:2765.9元

明细如下:



黔南六天之行,瞧见了最壮观的大瀑布,看到了最浪漫的紫色花,走过了沧桑的儒林路,逛过了热闹的顾府街,尝过了酸辣的丝娃娃,品过了甜甜的杨梅汁,感谢那些曾经给我分享过旅行经历的朋友们,也希望我流水帐式的游记可以让将要远行的你,面对未知的远方能少些忐忑,多些心安。


END


THE END

热门推荐

重点推荐
目的地
景点
美食
购物
地标
行程
文章
问答
玩法
赞 231
评论 40
作者提到

6天  7月  ¥1383  和朋友

自由行

      推荐阅读

      全部
      亲子
      和父母
      和朋友
      一个人
      夫妻
      情侣
      看水、穿洞、探寻长角苗—从黔南到黔北
      连续两年的黔之旅于今天再次出发了。 航班稍稍晚点,于13:00前抵贵阳,直奔贵阳汽车东站,

      禅茶路

      4.4万

      10

      2015,8,8-8,13清凉贵州黔东南之旅
      同伴设计了火车进黔,因为怕杭州台风飞机停飞,再说现在飞机没有准点的,事实证明火车出游是

      小妖margaret

      3.1万

      7

      荔波小七孔
      为了避开高峰期,我们一大早就从县城出发往小七孔赶去,我们在东大门现场买票,人有些多,门

      文艺青年

      4.6千

      13

      2014贵州行
      贵州素有“天无三日晴”之称,来荔波的当天下着小雨,城区很小,由于是旅游淡季,路上人也少

      退出江湖

      2.7千

      7

      贵州一周游

      爱旅行的朵朵

      4.2千

      13

      八月贵州行(织金、安顺、荔波、贵阳)
      #总述# 本次自由行8.1-8号,队友前两天5人,后6天三人。预算¥3500/人,实际¥3000/人。大二

      Aurora芷

      7.1千

      34

      黔东南6日游
      贵州真好玩,建议湖南这边去的朋友选择路线:走铜仁下车,先去梵净山,再去镇远县古城,凯里

      万能的晓哥

      4.6千

      24

      贵州精华游之空降地球腰带上的“绿宝石”——荔波
      第一天北京西客站——贵阳北火车站 晚宿贵阳第二天上午10:40 贵阳龙洞堡国际机场乘英安航空

      老电啊

      4.4千

      20

      走向世界

      我要飞

      5.4千

      28

      梦之归处,贵州(贵阳,安顺黄果树,花溪,开阳,荔波,乌当13日游)
      贵阳,是个我梦寐了两年的地方,但这个地方给了我深深的震撼和错愕。 出发前,外公同我说:

      玫瑰花好带刺香

      10.0千

      26

      安顺贵阳荔波记
      从昆明出发,10点上高速,2点到关岭,住在关岭安顺万绿城酒店。离黄果树景区还有12公里,小

      可乐

      3.0千

      9

      家乡真好,也要走出去转转

      征途上的倒影

      2.4千

      6

      广西柳州到贵州小七孔黄果树、昆明大理丽江香格里拉亲子自驾游
      第二天,我们在路上,去安顺黄果树瀑布的路上

      龙love柳州

      7.6千

      14

      爽爽的贵州,美美的山水
      每年暑假总要谋划出游,为逃避炎热,为体验高铁通贵阳,出游地选定了贵州。线路为镇远、西江

      悠悠而乐

      5.4千

      10

      我的毕业旅行记——寻见贵州之美
      贵广高铁刚开通的时候就一直想来贵州走走,看看,可是迫于一直忙着毕业的事没时间。现在我终

      跟从我游

      4.9千

      20

      慢游醉美贵州(黄果树瀑布-荔波小七孔-西江苗寨七日游)
      在下广东人, 之前对贵州没什么印象,随着贵广高铁的开通以及电视上的宣传,让我对贵州产生

      方方

      6.9千

      24

      九天亲子游贵阳
      下飞机携程网定豪华专车,入住市区酒店。 第二天,呼吸着清爽空气,倍感神清气爽!出发! 包

      M21****017

      7.7千

      15

      临行贵州
      每天耍真的很累,又转车又这个那个拖大箱子,码游记已经很晚的夜里,各位看官就点个赞呗,多

      _CFT01****5323447

      3.9千

      26

      广州到贵州7天自由行
      从广州到贵州有很多方法,这次我们一行5人选择坐飞机到荔波,事实这样不好,原因是中国的飞

      想到处去狼

      2.5万

      26

      多彩贵州 最炫瀑布 最美苗寨 最绿荔波
      出行还需要理由吗?.15年已过半,我的心已经不在原位。我要放轻松出去走走。这个夏天刚刚好

      橙大侠

      4.8千

      19

      多彩贵州一次玩个够——全景环线避暑游
      暑假行程的几点考虑:家长一周假期可凑10天,避开高温、台风、洪水、泥石流等自然灾害易发区

      古朴小巷

      12.3万

      86

      一路"黔"行,醉美贵州之旅
      6月的贵州,比起北上广等大城市,实在是一个难得的避暑之都,早就听说“爽爽的贵阳”、中国

      跟从我游

      5.0千

      21

      贵州行
      爽爽的贵州之行从美味的辣子鸡开始了。

      柴火妞

      4.2千

      7

      2015暑假贵州9日自驾游
      晚上7:30飞抵贵阳,天空有小雨,看天气预报,这里的雨季很快就过去了。 在神舟租车龙洞堡机

      黄河岸边一匹狼

      1.2万

      34

      茂兰穿越之九洞天线
      这一张很多人都不注意,这个角度是从围墙方位拍的!小天窗!

      荔波茂兰驴友之家

      5.2千

      16

      荔波茂兰原始森林游
      参天大树

      荔波茂兰驴友之家

      7.3千

      15

      一个人的旅行:荔波-镇远古镇自由行(6天5晚旅游攻略)
      我觉得旅行的意义,不在于遇见多美的风景,而是能够有一段时间去漂泊,随心所欲地到处走走

      堤疯

      1.0万

      25

      一路黔行——贵州黔东南7日游
      【写在前面的话】如果有更多的疑问,可以这样找到楼主: 微博:@戴阿迪 微信:请戳私信。 最

      戴阿迪

      10.1万

      48

      暴雨后的贵州 -- 贵阳->安顺->荔波 7日游
      其实这次的贵州行,完完全全是一个巧合,完全不符合我个人一贯的选择路线模式。一开始计划是

      猪打嗝

      9.4千

      21

      荔波狂野的一面
      一直听说黔东南的荔波山水很美,是结合九寨沟的水与桂林山峰的圣境。利用端午假期,坐飞机去

      知己客栈

      6.2千

      23