微风不燥 喀纳斯自助游攻略全干货

2019-06-25
Echo90
阅读 6.3千
出发时间6月
行程天数4天
人均花费1.0千
和谁出行一个人

喀纳斯美景不用多说,但是去喀纳斯,特别是几个景区间的交通,和景区内交通如何坐,是自助游去喀纳斯最为关注的问题,毕竟自由行最麻烦的就是交通问题。

出行前看了很多网上的攻略,很多信息不够完善,或过去陈旧,本篇特此更新喀纳斯攻略。自由行完全不用跟团,且成本低。

喀纳斯多美就不用赘述了,个人认为非常值得去,甚至多次去。最佳季节6月初-10月初。

出行日期2019年6月(以下信息均以2019年6月信息为准)

喀纳斯大景区包括喀纳斯湖(湖、喀纳斯老村、喀纳斯新村、三湾、观鱼台)、禾木村、白哈巴村,可以有选择前往,最少要2天时间,三个都去需要3-4天。当然还有黑湖、双湖等新开发的景区,不过没有公共交通,需要自行租车包车前往。

01一、游客中心

景区共有三个游客中心,即贾登峪游客中心、禾木游客中心、喀纳斯游客中心(同为喀纳斯换乘中心)

贾登峪,去贾登峪干嘛,我要去的是喀纳斯啊。

贾登峪游客中心是喀纳斯主景区(湖区)的门票中心,所有社会车辆都必须停在贾登峪停车场,换乘区间车到喀纳斯换乘中心(景区内)。区间车很多,几分钟一趟,大约1小时左右抵达喀纳斯换乘中心。

同理,禾木游客中心是禾木景区的门票中心,社会车辆要停在这,换乘区间车到禾木村,区间车大约1小时左右。

喀纳斯换乘中心,在喀纳斯景区内,去往老村、新村、湖边、观鱼台、三湾、白哈巴村的车都在这里坐。

这也是上面说的为什么不用跟团,跟团也是要把你放在贾登峪,然后自行进入景区游览,禾木也是一样。而且跟团大多晚上从景区出来,住在贾登峪。有条件一定要住在景区里面,晚上喀纳斯老村的游客很少,可以慢慢的拍拍落日,拍拍野花,在湖边和老村闲逛,闲适惬意。

02二、大交通

1、飞机

A、喀纳斯机场,喀纳斯机场离喀纳斯景区最近,6月初开始通航,到10月初,需从乌鲁木齐中转。喀纳斯机场有到贾登峪游客中心的景区大巴,下飞机就可以坐上,直达景区门口,大约一个小时。回程也是在贾登峪坐去机场的大巴,大巴只在有飞机的时刻才有。

B、阿勒泰机场。常年通航,不过到贾登峪需要4-5个小时,行程较远,没有公共交通,只能包车或拼车。

2、火车

离景区最近的火车站是北屯市站,有两班火车(旺季时三班)从乌鲁木齐开往北屯,均为夕发朝至,早上到北屯市,可以省一晚住宿钱且节省时间。

北屯出站后,站外有很多当地出租车(比较可信安全,而且你没有别的选择),可以拼车到贾登峪,一人大约120-150元之间,4-5个小时到贾登峪。或者拼车到布尔津,再坐客车到贾登峪,上午10点有一班。

回程,可以与去程司机联系好时间来接,直接回北屯。

公共交通的话,要先拼车到布尔津,布尔津客运站坐客车到北屯市,时间为13:00/15:30/17:30,大约1.5-2小时,票价20。

Tips:特别要提一下,如果要从禾木村回的话,禾木村里有客车直接到布尔津(不用坐区间车到禾木门票站,直接禾木村里坐),10:00/16:00两班,大约4小时到布尔津,票价60直接给司机,不需要提前预定。这是给禾木村村民去县城的班车,客栈老板建议9点就去占位置,旺季的时候人很多,人满就发,一般9:30就出发了,去晚了就上不去了,而且据说人很多的时候当地村名优先。再到布尔津客运站转乘客车到北屯市。

3、自驾

自行导航,在贾登峪门票中心停车,换车区间车。

03三、购票

建议关注“喀纳斯景区”公众号,在微信上可以自行买票。喀纳斯大景区包括三个景区,又涉及1进、2进较为复杂。由于景区很大,一天玩不完,所以有不同类型的套票(有钱可以单买或者之后补票)。一进票是指,进景区后晚上住在景区里,即老村或者新村,不出景区大门,可以次日出景区。二进票是指当晚出景区,住在贾登峪(旺季房间多且便宜一些),次日可再进入景区游玩。(PS:白哈巴目前算是喀纳斯主景区内,去白哈巴村不算出景区)

喀纳斯大景区门票包括门票和区间车票,区间车一定要买,因为步行很远,基本区间车车程都在1个小时左右。新疆景区的特色就是门票+区间车,几乎所有景区都要坐区间车,非常不人性,当然也可以从环保和安全角度理解。

A、喀白禾全域门票+喀白禾全域区间车票(¥195+180)(需在景区门口换纸质票,很方便)。如果三个景区都去的话,建议买这个全域门票+区间车的票,可以省几十块钱。这个包括三个景区的门票,喀纳斯为一进门票;区间车包括贾登峪到喀纳斯换乘中心往返,喀纳斯换乘中心到白哈巴村往返,禾木门票站到禾木村往返,并赠送换乘中心到观鱼台区间车往返。由于换乘中心到喀纳斯湖边(路过喀纳斯老村)的区间车免费乘坐,所以买了这个票景区内的车基本全部覆盖了。

Tips:自由行的朋友细看应该能够看出来,唯独没有从贾登峪到禾木门票站的车。没错,这段是不包括的要自行前往。具体的话,贾登峪游客中心出来后,沿路走1公里左右,到达汽车营地,注意:这里没有牌子写着汽车营地,沿路走看到有个停车场停满了国营的那种客车,且大停车场的门口有个派出所的地方就是了,有个木房子上面有电话可以联系工作人员。时间为10:00/15:00两班,最好到了看电话联系下工作人员,确定好时间。如果喀纳斯和白哈巴玩过了,去禾木,从禾木直接返程的话(上文有说),可以买单程票(¥25),省下一程的车票钱。也可以在贾登峪门口拼车去禾木。

在此有个囧事,我提前一个小时到了汽车营地,然后给工作人员打电话,工作人员说3点准时发车在木房子那等就好了,我就傻傻的等在那。3:10还没有车出现,再打电话说车已经发了,我说我就在房子这没有看见车哦。原来停车场有两个口一个是派出所那边的口,一个是木房子这边的口,正常的情况下车都会在木房子这边的口出来,但是那天由于粉刷栏杆把木房子这边栏上了没有从这边经过,所以没有看到车。这里要给工作人员点赞了,工作人员调了一部车专门给我送到了禾木门票站,正常收取了25元的单程票,很赞了。

B、喀纳斯一进门票+区间车,¥230

C、喀纳斯二进门票+区间车,¥270

D、换乘中心至白哈巴往返区间车,¥45

E、换乘中心至观鱼台往返区间车,¥20

04四、区间车

1、贾登峪到喀纳斯换乘中心区间车,单程1小时。8:00-20:00

2、换乘中心到白哈巴区间车,单程1小时。9:00-19:00

3、禾木门票站到禾木村区间车,单程1小时。8:00-20:00

4、贾登峪到禾木门票站区间车,单程2小时左右。

Tips:早上在换乘中心附近的主路上有去三湾看晨雾的车,时间为7:00-9:00,路边等车(有站牌),免费乘坐。

05五、住宿&餐饮

喀纳斯建议住在喀纳斯老村,早晚游客较少,安静,可以更加亲近喀纳斯,漫步湖边惬意自在。缺点就是设施简陋,基本配置小木屋,6月份穿着羽绒服盖着大被睡觉都不觉得暖,旺季时候一床难求,且非常贵。

贾登峪住宿条件好一些,但是要多次进出景区比较麻烦;既然来了还是应该多在景区里呆呆、散散步、观观湖。

禾木的选择会多些,也都是小木屋,一般比老村要便宜些,但是旺季时候特别是9-10月,仍然要卖到天价,需做好心理准备。

景区内的吃的确实贵,毕竟交通不便游人众多,最好在乌市多带一些吃喝,比如自热火锅什么的,绝对有必要。

参考价格:老村一份炒面40-48元,大盘鸡168-188元;禾木村一份牛肉面20元,炒饭35元。

06六、必去景点

1、禾木很有必要,如果时间短,可以不去白哈巴,主攻禾木村,两个村子风格一样,禾木更大且风景更美,白哈巴由于界碑早已不让接近拍照,风景上来说略逊于禾木。

禾木常规景点就是观景台,能俯瞰禾木村全景。从山上看,禾木村为山间盆地,四周被群山,和一圈错落有致的树林围起来,别致北国的既视感。雨后的清晨基本上都会有晨雾,晨雾或多或少的笼罩在整个村落,亦幻亦真。不过看日出就要拼人品或者安营扎寨长期奋战了。

2、喀纳斯景区最值得一去也是一定要去的就是观鱼台,在观鱼台俯瞰喀纳斯全景真是太美了。如果下雨观鱼台会临时关闭,区间车不发,也不要妄想徒步过去,观鱼台景区主要路口都有工作人员,观鱼台封闭期间是不让上的。

3、湖边栈道。做公交车免费从换乘中心到湖边,可以沿着湖边栈道漫步喀纳斯湖,有远近3km-10km不等的徒步栈道路线,可自行选择。

TIPs:

1、喀纳斯海拔1374m,昼夜温差大,夏天去也要带上薄羽绒服,早晚一定用的上。

2、目前景区内的几个村落都有4G信号,稍微远点的地方大多都3G可用。本人联通,全程信号给力。

3、旺季住宿非常火爆,一定要提前订,可能出现就算你愿意出高价,也没有一个床位的窘境。据客栈老板说旺季时候有的团来喀纳斯,老村没有地方,贾登峪没有地方;开车返回布尔津,没有;回北屯,没有宾馆可住;最后凌晨1点看到奎屯才住下。当然这种情况比较极端,但可见旺季住宿有多紧俏。

4、建议游览路线,布尔津-喀纳斯-白哈巴-禾木-布尔津,交通比较顺,白哈巴在喀纳斯景区里面,可以抓空闲时间前往游览。

5、去白哈巴要办边境通行证,在换乘中心后面的派出所免费办理。

THE END

POWERED BY 携程攻略 APP

热门推荐

重点推荐
目的地
景点
美食
行程
文章
问答
玩法
赞 23
评论 10
作者提到

4天  6月  ¥1000  一个人