+ 关注
2022甘青环线游攻略
夏河、张掖等4地

2022甘青环线游攻略

出发时间

7

行程天数

10

人均花费

3.0千

和谁出行

和朋友

甘青大环线

兰州-武威-张掖-青海湖-甘南-兰州10日游

【行程特色】西北路线为夏日避暑的好地方,自驾旅途可感受到西北地区的空旷辽远,也能感受到异域风情。全程海拔在2000-4000米之间,气温在3度-36度之间,可体验西北地区穿着棉袄吃西瓜的场景。西北地区的饮食多元,牛羊肉是特色,沿途可品尝西北小吃及地方风味。

【精美景点】丝绸之路+祁连山山脉+丹霞地貌+甘南草原,集雪山、草原、湖泊、丹霞、花海等多种景观;

【自驾线路】兰州-武威-山丹军马场一厂-七彩丹霞景区-海北藏族自治州二郎剑景区-茶卡盐湖景区-夏河拉不楞寺-桑科草原景区-扎尕那景区-官鹅沟景区-兰州,全程2702公里。

【人员组成】三家9人,三男三女三小孩。

【计划日期】2022.7.2-2022.7.11

具体行程:

行程安排

D1 2022.7.2

出发地--郑州 高铁G2021 出发时间:8:57 抵达时间:14:08 住宿:兰州

【路线规划】14:30吃午饭,办理酒店入住手续,17:00至中山大桥,观桥。20:00至正宁路夜市吃晚饭,22:00入住酒店。

【温馨提示】

1、气温:21-35度,晴 ;

2、着装:短袖服装;

3、做好48小时内核算检测;

【交通路线】

高铁G2021 郑州-兰州 8:57-14:08

【费用预算】

1、午饭,晚餐:600元

2、高铁费用:400元/人。6大1小:400*6+200=2600元

3、酒店:150元/间*3=450元; 艺恒酒店,7天连锁酒店价格

费用汇总:3650

D2 2022.7.3

武威(263KM,约3H)--双城镇(30KM,约1H)

住宿:双城镇

【路线规划】8:30吃早餐兰州牛肉面,10:00前完成租车,下午13:00抵达武威,享用中餐地方特色三套车。饭后15:00前往【雷台公园,马踏飞燕出土墓葬】(游览约2小时),17:00回双城镇,夜宿双城。

【温馨提示】

1、气温15-36度,晴

2、着装:短袖着装,早晚温差较大,需着防晒衣服,薄外套;

3、防护:小孩,女士涂抹防晒霜;

4、途径乌鞘岭隧道,路过藏区,山顶终年积雪。

5、做好48小时内核算检测

【交通路线】连霍高速,金武公路

【费用预算】

1、早餐,午餐费用300元;

2、租车费用:2辆车5000

3、油费:300*0.8*2=480,过路费:190元

4、景点门票:200元

5、住宿费:300元

费用总计:6470

沿途经过天祝藏族自治区,草原区,雪山区

D3 2022.7.4

山丹军马场一厂(160km,约3H)--张掖(200KM,约3.5H)

住宿:张掖市

【路线规划】8:30早餐之后乘车前往张掖军马场一厂(历史2000多年,霍去病建立,一直以来为中国皇家马场,亚洲第一马场,古时为战马繁衍训练场所,建国后归中央管理,为全国边疆区域巡防提供优质马匹,近些年,因为智能化部队,无人机使用,军队缩编,功能减弱,归地方政府管理,主要功能为提供巡防军马,培育优良马种,比赛用马,旅游,影视拍摄等),途径金昌骊靬古城(古罗马军队后裔,战争逃到甘肃,后为汉朝雇佣军,后长期居住繁衍,现住居民有罗马样貌),12:00到达马场,吃午饭;13:30在马场游玩,15:30左右有军马会在草原河流饮水,会有万马奔腾的震撼场景;

17:00出发至张掖,20:30张掖市区办理入住。

【温馨提示】

1、气温:22-35度,晴

2、着装:短袖服装

3、做好48小时内核算检测

【交通路线】

1、双城镇-山丹军马一厂:行驶3小时160公里,9个红绿灯。途经:沪霍线、连霍高速

2、山丹军马厂-张掖市:行驶2小时33分钟,155.1公里,途经:X210、连霍高速

【费用预算】

3、早中晚餐:600元

4、油费:360*0.8*2=576,过路费:100*2=200

5、景点门票:无门票

6、住宿费:150*3=450元 (市区内酒店,星程,汉庭等连锁酒店均在150元;)

7、骑马玩耍:300

费用总计:2126

D4 2022.7.5

张掖市区-七彩丹霞景区(40km,45分钟)---海北藏族自治州(360KM,7小时)

住:海北藏族自治州(距离青海湖79KM)

【路线规划】早8:30吃早餐,9:00出发前往七彩丹霞景区,约10:00抵达(每年7、8月这里也是满山遍野的油菜花,宛如一付巨型的油画;抵达后游览【张掖七彩丹霞】被《中国国家地理》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一;(含门票及电瓶车,游览约2小时),12:30左右离开,就近就餐,约13:30出发,前往青海海北藏族自治州。约晚上20:30抵达,办理入住。沿途经过草原,雪山等藏区,个别路段较窄。

【温馨提示】

1、该地区紫外线强请自备防晒霜、气温变化较大请及时补充水分或添加衣物;

2、该天车程较长建议自备零食以防不时之需!

3、青海湖周边住宿条件有限,费用高,旺季房源紧张,住宿在海北藏族自治州县城;

4、军马场气温:17-30度,晴 海北藏族自治州气温:7-25度,晴

5、着装需要御寒外套;

【交通路线】

1、张掖市-七彩丹霞景区: 行驶45分钟,40km,途径:S213

2、七彩丹霞景区-海北藏族自治区:行驶6小时53分钟,356.1公里,途经:张汶高速、茶默公路

【费用预算】

1、早中晚餐:500元

2、油费:410*0.8*2=656 过路费:59*2=118

3、景点门票:75*6+48*2=546(含观光车)

4、住宿费:150*3=450元

费用总计:2270元

D5 2022.7.6

青海湖二郎剑景区(79KM,约1.5H)--茶卡盐湖景区(145KM,约2.5H)--西宁市(296KM,3.5H)

住:西宁市

【路线规划】早8:30早餐后,9:00前往青海湖二郎剑景区(青海湖又名“措温布”,即藏语“青色的海”之意,位于青海省西北部的青海湖盆地内,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。由祁连山的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。平均深度21米,最深处32米),10:30抵达景区,景区内沿湖公路游玩2小时,午餐后13:00前往茶卡盐湖公园,“天空之镜”之称(茶卡盐湖,位于青海省海西蒙古族藏族州乌兰县茶卡镇盐湖路9号,"茶卡"是藏语,意即盐池,蒙古语"达布逊淖尔", 也就是青盐的海。

茶卡盐湖平均海拔3059米 ,湖面面积154平方千米, 景区面积30平方千米。这里是古丝绸之路的重要站点,是109国道、315国道的交汇处,东距省会西宁298千米,西距德令哈200千米,被誉为柴达木盆地东大门。

茶卡盐湖四周雪山环绕,平静的湖面像镜子一样,反射着美丽的令人陶醉的天空景色,被誉为"中国的天空之镜" ,置身于盐的世界,漫步湖面如行走云端之上,水映天,天接地,人在湖间走,宛如画中游。

茶卡盐湖一年四季美景连连,春日里低悬于天际的白云落在湖水里,分不清是盐更白还是云更白;夏季碧波荡漾的湖水翡翠一般绿的沁人心扉;秋天干涸的湖面冰清玉洁,平坦无垠;冬天的苍凉荒芜更具挑战。

茶卡盐湖还因盛产大青盐驰名,成为中国首家绿色食用盐生产基地。近年来以其生产、旅游两相宜而在国际国内旅游界及青藏高原风光游中享有较高美誉,游客数量逐年增长,被国家旅游地理杂志评为"人一生要去的55个地方"之一,成为大美青海的又一张靓丽金名片。

),约15:30抵达,游玩1.5小时,17:00简易就餐,餐后前往西宁,20:30抵达西宁,办理入住。

【温馨提示】

1、茶卡盐湖内景区建议穿着颜色艳丽衣服进行拍照(例如红裙子、彩色丝巾等)。

2、青海湖平均海拔3200米左右,比西宁高出约1000多米,平均比西宁温低3-5度,光照紫外线强。即使是盛夏季节前往青海湖也要带长袖衣服,下雨更冷一些,注意在高原不要做剧烈运动。

3、青海湖气温:10-26度 茶卡盐湖气温:14-27度

4、温差大,有风较冷,需要御寒外套,小孩需要羽绒服装。

5、做好48小时内核算检测

【交通路线】

1、海北藏族自治区-茶卡盐湖景区:累计行驶需要3小时54分钟,223.6公里,6个红绿灯,途经:环湖东路、京拉线

【费用预算】

1、早中晚餐:500元

2、油费:520*0.8*2=832 过路费:80*2=160

3、景点门票:二郎剑90*6+45*2=630 茶卡盐湖108*9=972(包含景区往返小火车,鞋套,门票)

4、住宿费:150*3=450元

费用总计:3544元

D6 2022.7.7

夏河拉卜楞寺(238KM,4H)--桑科草原(13KM,约0.5H)

住:草原藏式木屋

【路线规划】8:30早餐后,9:00前往夏河拉不楞寺(拉卜楞寺,位于甘肃省甘南藏族自治州夏河县,藏语全称为:"噶丹夏珠达尔吉扎西益苏奇具琅",意思为具喜讲修兴吉祥右旋寺。简称扎西奇寺,一般称为拉卜楞寺。拉卜楞寺是藏语"拉章"的变音,意思为活佛大师的府邸。是藏传佛教格鲁派六大寺院之一,被世界誉为"世界藏学府"。),11:00抵达景区,安排午餐,约12:30游览夏河拉卜楞寺景区,15:30出发,前往桑科草原(桑科草原位于甘肃省甘南藏族自治州夏河境内,距夏河县城拉卜楞西南18公里,有公路直通。桑科草原属于草甸草原,平均海拔在3000米以上,草原面积达70平方公里,是甘南藏族自治州的主要畜牧业基地之一。这里人口少面积大,仅有4000多牧民,草原却辽阔无际,是一处极为宝贵的自然旅游景区。这里设有藏式帐篷接待站两处,每年7-9月搭起藏包,为游客准备新鲜奶茶、糌粑、藏包、手抓羊肉等藏区特色风味,还为游客准备了马匹、牦牛、射击篝火晚会等草原旅游节目。游人在这里可以尽情体味神秘淳朴的藏族风情),约16:00抵达草原,草原游玩,参加草原篝火晚会,夜宿草原藏式木屋。

【温馨提示】

1、夏河,桑科草原气温:8-25度 有风

2、着装:秋衣,保暖外套。

3、草原海拔3000米以上,紫外线厉害,女士小孩备好防晒霜。

【交通路线】

1、茶卡盐湖-夏河拉不楞寺-桑科草原:总行驶时间4小时39分钟,269.0公里14个红绿灯。途经:张汶高速、浪甘段,S312

【费用预算】

1、早中晚餐:800元

2、油费:251*0.8*2=401.6 过路费:56*2=112

3、景点门票:40*8=320

4、住宿费:260*3=780元

费用总计:2413.6元

D7、2022.7.8

郎木寺景区(171KM,3H)--扎尕那景区(94KM,约2.5H ) 住宿:扎尕那景区

【路线规划】8:30早餐后,9:00前往郎木寺景区(郎木寺,作为地名,最早出现在中国人民解放军西北野战军的军用地图上。因为这里是四川、甘肃两省交界的枢纽,又是从青海去甘肃的要塞,古时就有"南番中心"之称。镇南属川北若尔盖县的辖区,川北名寺格尔底寺就坐落在这里。镇北则是甘南碌曲县的领地,有郎木寺、晒佛台、白塔、天葬台等。一镇分两省,不仅语言有差异,而且习俗也有区别,甚至连两省居民的住宅和寺院的建筑风格也大相径庭。),11:00抵达景区,安排午餐,约12:30游览郎木寺景区,15:30出发,前往扎尕那草原(扎(zhā)尕(gǎ)那是天然石头城,位于甘肃省甘南藏族自治州迭部县西北30余公里处的益哇乡的一座古城,藏语意为"石匣子"。地形既像一座规模宏大的巨型宫殿,又似天然岩壁构筑。扎尕那山势奇峻、云雾缭绕、宛如仙境。藏寨内游牧、农耕、狩猎和樵采等多种生产活动合理搭配和互补融合,成为人与自然和谐相处的一个典范。0,约18:00抵达草原,草原游玩,夜宿草原民宿。

【温馨提示】

1、气温:郎木寺10-27,晴 扎尕那气温:11-28 阴

2、保暖外套搭配,早晚穿搭秋衣裤。

3、该路段狭窄,险峻!

4、做好48小时内核算检测

【交通路线】

1、桑科草原-郎木寺-扎尕那:总行驶时间5小时17分钟,263.2公里,1个红绿灯,途经:兰磨线、G248

【费用预算】

1、早中晚餐:800元

2、油费:265*0.8*2=424

3、景点门票:80*8=640(不确定费用,有人收取80费用,有的人只收取10元停车费)

4、住宿费:260*3=780元

费用总计:2644元

D8 2022.7.9

扎尕那景区游玩

住宿:扎尕那景区

【路线规划】经过多日奔波,今天终于可以暂时停下脚步,用一整天的时间,沉浸式地体验扎尕那的美景。

“扎尕那”在藏语中,意为“石匣子”,传说中是“被天神用大拇指摁开的地方”。这里地处甘南腹地、海拔3000-3300米的山谷之中,周围环绕着超过4000米的大山,山石峭壁和密林包裹着东哇村、业日村、达日村、带巴村四个村庄,其中以东哇村最为著名,大部分酒店、客栈和餐厅也都集中在此;而由东哇村出发去往仙女滩、达日观景台等扎尕那著名景点,车程也最多不超过20分钟。

扎尕那有不少观景台,但达日观景台永远是最为游客所熟知的一处。位于东哇村西部约15分钟车程的半山腰上,达日观景台能够将正前方的雯当姆神山与整个东哇村尽收眼底,尤其是在日出、日落时分,阳光与阴影在山间的明显变化在这里清晰上演,静谧而壮观。

位于业日村对面山坡上的洛克观景台,据说是美国著名探险家约瑟夫·洛克来到扎尕那时,每天休息与写旅行日记的地方。从半山腰的业日村出发,经过长长的栈道下至谷底,过河来到对岸再向上攀登,步行需要近一小时才可抵达。尽管前往观景台的路途遥远,但一路上视野开阔,群山脚下村民们务农的景象,十分具有当地特色;而当你终于抵达隐藏在密林中的洛克观景台,遥望大山与村庄的画面,也一定让你不虚此行。

东哇村东南方的仙女滩,是一片被密林包围的高山草甸,游客可以选择步行或搭乘观光车两种方式抵达。仙女滩并不大,但胜在柔软平整的草坪与远处群山的背景绝美如画,尽管草地上有不少租赁民族服装的摊贩,吸引着不少中老年游客们夸张地换装拍照,但远山、密林与层叠错落的村庄,仍然足够转移你的注意力。

从仙女滩继续上山,还需要徒步攀登半小时木栈道才能抵达仙女湖。相比于“人气高涨”的仙女滩,仙女湖则显得冷清不少,而湖面本身并不大,除了下到湖边拍几张不错的照片之外,也并无太多在此停留的理由。因此若是游览时间或者体能有限,大可看过仙女滩之后便返回下山。

怎样上山?

从停车场出发上山,有徒步和观光车两种方式可选:

徒步:步行约半小时可抵达仙女滩,全程为景区铺设的木制阶梯栈道,途中设有若干休息点,可供游人中途暂停拍照。请注意,高原地区攀登上山可能出现胸闷气短等轻微高原反应,因此建议轻松慢行,并随时注意休息;

搭乘观光车:观光车同样从停车场出发,往返于山脚下与仙女滩之间,单程约15分钟,往返40元。观光车上行仅到达仙女滩,去往仙女湖仍需徒步。

润吾沟藏在一处盘山公路的弯道内,需要把车停在旁边的停车场后,沿着公路走一小段才能抵达入口处。这条两山之间的峡谷沿着山涧一路向大山深处前行,入口并不起眼,来此打卡的游客也并不多,这让润吾沟始终保持着更加原始淳朴的景观,除了人工修建的步道与飞扬的经幡,你很难在此看到更多人类留下的痕迹,而密林间的潺潺溪水、虫鸟的鸣叫,与峡谷两侧夹持的远山,都让你完全值得抽出1小时的时间,来这里获得“拥有整条山谷”的超赞徒步体验。

【温馨提示】

【交通路线】

【费用预算】

1、早中晚餐:800元

2、油费:

3、景点门票:40*8=320

4、住宿费:260*3=780元

费用总计:1900元

D9 2022.7.10

官鹅沟景区(184KM,4H)

住宿:官鹅沟景区

【路线规划】8:30早餐后,9:00前往官鹅沟景区(官鹅沟国家森林公园,位于甘肃省陇南市宕昌县城郊,由官珠沟、鹅嫚沟、木隆沟、庙沟等景区组成,总面积4.2万公顷。2003年被确立为国家森林公园,2007年被评为国家AAAA级旅游景区,2014年被确立为国家地质公园。

官鹅沟国家森林公园集森林景观、草原景观、地貌景观、水体景观、天象景观等自然景观和人文景观于一体,湖泊如珠、峡谷如线、瀑布如织,动植物分布多样,生态环境优美,自然景观奇特。此外公园内居住有藏、羌民族3000余人,保留着独特的服饰、风俗,亦是民俗游的好题材。

),中午12:00抵达景区,安排午餐,13:00入景区游玩,18:00出景区,夜宿景区。

【温馨提示】

1、气温:15-23度,下雨

2、需要带雨伞,雨衣。着装外套。

3、该路段狭窄,险峻!

【交通路线】

1、扎尕那-官鹅沟景区:行驶3小时57分钟183.7公里2个红绿灯,途经:江迭段、G345

【费用预算】

1、早中晚餐:600元

2、油费:184*0.8*2=294.4

3、景点门票:130*8=1040

4、住宿费:150*3=450元

费用总计:2384.4元

D10 2022.7.11

兰州(324KM,5H) G92 出发时间:15:59 抵达时间:20:20

【路线规划】8:30早餐后,9:00前往兰州,下午14:00抵达兰州,安排午餐,退车等相关手续。15:59坐高铁反郑州,20:20抵达郑州,结束旅行。

【温馨提示】

1、收拾好行囊,准备返程;

2、做好48小时内核算检测。

【交通路线】

1、官鹅沟-兰州西站:行驶4小时32分钟320.8公里,途经:兰渝线、兰海高速。

【费用预算】

1、早晚餐:1000元

2、油费:324*0.8*2=518.4 过路费:115*2=230 火车票: 438.5*6+200*2=3031

费用总计:4779.4元

费用

包含

1、往返交通:高铁+租车自驾,费用:5631+5000=10631元

2、住宿标准:全程入住指定经济型酒店双人标准间;景区酒店偏贵,市区标准在150元/间/天,景区约260元/间/天。

住宿费用总计:4890元;

3、用餐标准:品尝地方特色小时,西北风味,人均72元/天/人。总计6500元;

4、交通油费及过路费:5192.4元

5、包含门票:行程所列景点大门票(茶卡盐湖、青海湖景区、张掖七彩丹霞、夏河拉卜楞寺,扎尕那,官鹅沟),个别包含内部交通费用。门票总计:5514元

费用总计:32727.4

旅行保险:58元/人*9=522元

总费用:33250元 11083元/家

西北旅游注意事项

1、甘肃,青海地区位于我国西北内陆,以温带大陆性气候为主,日照强度与昼夜温差较大,请团友根据自身情况,带足御寒衣服物,水、墨镜太阳帽和特级防晒油以做外出护肤之用。

2、受旅游地自然条件限制,景点沿途餐厅的条件与内陆旅游发达地区相比较,无论从软件还是硬件设施或饭菜质量都有一定的差距,且北方大部分地区口味偏重,喜辛辣。

3、西北地区由于地域辽阔,景点之间的车程较长,以充足的体力参加旅游活动。

4、西北地区受宗教影响,风俗习惯与我们不同,游览时(如进高庙),请谨记地陪宣布有关旅游注意事项,入乡随俗,在任何场合都不要提及有关少数民族的政治问题。

5、穆斯林民族地区忌:包括西北地区回族、维吾尔族、哈萨克族等民族,请客人们尊重民族文化。

6、友自备旅行常用药品(如感冒药、肠胃药、中暑药等)以备不时之需。

7、保管好自已随身物品,特别是重要物品,如身份证件、手机、钱包等

8、此行程乘车时间长,景区易堵车,请晕车者、脾气易怒者,需要开阔心里,享受旅途!

旅行美食

1、兰州:正宁路夜市(醪糟,砂锅,羊头,烤串),手抓羊肉,牛肉面,白兰瓜,黄河密(刚好下来),三泡台,兰州百合

2、武威:羊肉,三套车,凉面,面皮子,鸡肉闷卷子,凉州凉粉,黄粉,胡辣羊蹄,腊肉

3、张掖:牛肉小饭,搓面鱼,臊面,炒炮,炒拨拉

4、杂碎汤,敖茶,尕面片,土火锅,干拌,甜胚子,手抓羊肉,青海酸奶;

5、甘南:奶油油条,巴赞,酸奶,手抓羊肉,蕨麻米饭

旅行线路图

旅行保险计划


2022-11-15发布 阅读量828

热门推荐

  • 重点推荐
  • 目的地
  • 景点
  • 美食
  • 购物
  • 地标
  • 行程
  • 文章
  • 问答
  • 玩法
2
6

推荐阅读

全部
亲子
和父母
和朋友
一个人
夫妻
情侣
游遍中国之一大美甘南
一直以来甘南都在梦中召唤着我,但直到现在才有机会来到这个梦境,和夫人一起开启这

我思故我在337.9千17

行走-七色甘南
从2017年走过青海大环线之后,感觉自己爱上大西北了,本来今年计划是去西藏阿里的,可

YHY笨笨5.7千15

8天青甘川环线随遇而安自驾游
我的第一次西北之行,对我而言充满了诱惑,与前同事好友一行八人,两车,全程约2600公

廖媛苑主人3.8千10

甘南是什么地方?摄影师说:如果人间有天堂,那一定是甘南的模样
´牛羊像珍珠撒落在天上, 油菜花在雪山下开放, 江河像哈达在云中闪亮, 用圣洁舞动灿

你的鱼团长5.8千11

2020迷失在纯净圣洁香巴拉,探秘川西秘境莲保叶则
D1-6月20日:上海-西宁,逛平安驿袁家村D2-6月21日:西宁-夏河,经海黄大桥

爱游泳的云yy1.4万26

一半大漠黄沙,一半草原天堂,两南方妹子的九色甘南穿越之
  青戈 沙河 ,经幡摇曳,作为一个土生土长的南方妹子,一直对 西北 的漫天黄沙和九

无敌小兵771.8万17

兰州-临夏-甘南-阿坝-成都12日自驾攻略,回藏羌风情-大美风光-世界遗产
夏日即将到来,又是出游的好时节。在此推荐一个兰州-成都12日自驾游线路。从兰州出发,沿途经临夏回族自治

清泉咖啡4.5万24

2020自驾西行漫记之六:甘南陇南篇
2020自驾西行漫记之一:灵璧许昌三门峡篇

轩尼诗@19631.3万14

来到草原,来到桑科
中国这么大,我想去看看。带你去一个你曾经去过或者没去过的地方。来到草原,来到桑科20

一个虫虫的旅行2.2千15

天津远航携妻带切十七天六千公里,青木川,白马藏族,黄龙,甘南,川西任我行(上)
若尔盖草原

201****9851.0万21

悠游天地,甘南八天自驾开心之旅
甘南一直是我旅行计划之一,9月商量好出游时间,马上预订机票,提前买机票还是比较划算的

开芯6.1千28

挑战不可能?19个小时北京一人自驾到藏区
按照常理来说北京起自驾一天到西藏是不可能的,但是一天到甘南的藏区还是很有希望的。带着

进藏全攻略5.1千13

五人行~2019暑假甘肃,河南之旅(八)
对于藏传佛教,一直觉得特别神秘,尤其是转世灵童,更是匪夷所思。抛开信仰问题,我最想去的藏传佛教

爱旅行的婷姐6.9千21

老骥伏枥、志在千里、十三天、九千六百里、宁甘青环游记
一,出行前准备

飘在路上611.8万1

在甘南,做一个牧民的梦入眠;在兰州,做一个吃货的梦醒来
这次去甘肃,是因为几个月前抢到了一张往返兰州的便宜机票,买的时间太早,以至于差点都忘了。很多年以前旅

二条胡了2.7万3

2019夏季自驾小环线感受青海和小甘南(夏河、热贡、贵德、茶卡、祁连、门源、
大西北-青海,对于生长于东南沿海的我们,总是带有一些神秘、壮阔的感觉,总有心神向往;由于祺哥妈身体因

小-洛1.6万0

自驾甘南之四——桑科草原
【桑科草原】到夏河,就是为了看两个地方,一是拉卜楞寺,二是桑科草原。桑科草原位于甘南

静水流深ly1.1万6

2019年甘南西北15天自驾之第六天游坎布拉国家森林公园
第六天游坎布拉国家森林公园 准五星标准的临夏鸿瑞酒店的清真早餐也不

开车的andy6.3千10

2019年甘南西北15天自驾之第五天游郎木寺夏河草原拉卜楞寺
第五天 今天起得早,吃过早

开车的andy5.2千8