该游记非常精彩,将在携程旅拍平台内被推广展示

  • 包括但不限于携程及其关联公司的网站App
  • 有疑问可联系
去旅拍主页查看
知道了
东北—山海关旅游行程
实用
lg005
2019-08-30
阅读 7.6千
出发时间8月
行程天数10天
和谁出行亲子

10天8月16日——8月25日。

行程:

D1天:

8月16日飞机:咸阳T313:40—16:30太平T2。

机场大巴3号线,国内航站楼站上车,中央大街(机场巴士站)下车,每人20元,四十分钟左右。打车75元。

住宿:经纬360大厦A座18楼。机场大巴3号线,中央大街站下车,向前直行,见大路口右转100米。很有特色的一家工业装民宿,水管,水笼头,高架床。

晚上:中央大街步行街、索菲亚教堂

1)中央大街步行街

从经纬大厦A座出来向右(向西)直行,过人行道,沿经纬街走170米,右转就是中央大街步行街。晚餐是小吃,烤鱿鱼,马迭尔冰棍,俄罗斯大列巴,一个都不能少。

中央大街很长,是亚洲最长的步行街,不能想着一天走完。走过两三个路口,可向右(向东)沿路直行到尚志大街,看到哈一百货大楼,在附近就是索菲亚教堂。

2)索菲亚教堂距离中央大街不远,隔着一个哈一百百货商场,闹市中的一个景点,晚上灯光打上拍张照片,相当的美。

门票:正价20元。由于内部改造,近期不对外开放。

D2天:8月17日

上午:龙塔。从住宿点A座出来向左(向东)行到路口,过人行道是斜角街,一条指定的早点一条街。早饭后在路口打车去龙塔,20元左右。或坐52路,在王府井泛乐城(国信证券公司)站上车,途经10站,在龙塔站下车。

伏尔加庄园:俄式风情建筑庄园,庄园内为全木建筑,只靠木与木之间的咬合来构建。门票:正价100元。建议游玩时间:2小时-4小时,附近美食:庄园内有自助餐70元一位,西餐128元

交通:每天9:30龙塔有直通车到伏尔加庄园,下午15:00返程。约2小时路程,往返车费25-30元/人,运营时间6:30-19:00。

由于当天下雨,伏尔加庄园闭园。当天9点开始游览龙塔。

龙塔。塔高336米,是哈尔滨标志性建筑,有“龙的传人上龙塔”之称。里面主要是各种展馆,181米观光层—设有“云中漫步惊险环”,周长60余米,长度为世界之最。钢塔中世界第二,亚洲第一。门票:正价150元,当天下雨打折130元。龙塔开放时间:观光时间9:00-17:00(16:00停止售票);就餐时间11:30-14:00(午餐)、17:00-20:00(晚餐)不建议,龙塔2小时游完。

中午:黑龙江博物馆。在龙塔对面的公交站坐车,7路,52路,在博物馆站下车,哈尔滨很多公交票价都是1元,最好自备零钱。通过一个地下商场,里面有一个美食街,可吃中午饭。上到地面,街道对面是黑龙江博物馆,免费参观,但要用身份证在窗口取票,小孩也要身份证。

下午:黑龙江科技馆。可选择47路和42路在博物馆站上车,均始发,但我建议选择119路,沿满洲里街直行第一路口,左转,直行到西大直街口,右转直行可到哈工大站,站对面就是哈尔滨工业大学的校门,很有俄罗斯风格的建筑,楼层不高,虽然步行要950米,但可留影拍照。在哈工大上车,坐119路,途经11站,军安绿色家园方向,在太阳岛道口站下车,下车后直行,在大路口向右直行200米,按指示在路口右转直行100米。科技馆很适合带孩子去玩,我们小孩一直玩到闭馆。开放时间表:9:00—16:30,周一闭馆。免费开放,但限定人数,要用身份证取票。

傍晚:从科技馆出来,回到太阳岛道口,过天桥到大道对面公交站,坐126路到防洪纪念塔站下车,下车位置是友谊路,步行到防洪纪念塔,可观赏松花江,沿松花江向西行到斯大林公园,公园很干净,路面很宽,可体会哈尔滨人民的晚饭后的生活,有很多健身的人,老年人都爱单杠大摆。返回到防洪纪念塔,向南直行,通过一个地下通道,可以看到很多年轻人在玩滑板,上到地面就是中央大街,纪念品可以在此街道买,沿中央大街步行,吃小吃,看俄罗斯人在二楼表演,走到中央大街的尽头,向左沿经纬路返回到住宿点。

住宿:经纬360大厦

D3天:8月18日

上午:俄罗斯风情小镇在斜角街吃完早饭,沿尚志大街向北直行,在第二个公交站,坐103路、118路,在九站首末站下车。步行到松花江边,在轮渡售票点买过江轮渡票,8点售票,每人20元,没有半票。过江到码头,向右(向东)100米到俄罗斯风情小镇。俄罗斯风情小镇内保留着数十栋俄式间别墅与民宅,有的建筑里有俄罗斯妇女,可以合照,不过要收费,一次10元,也有5元的。门票20元,小孩半价,不过只收现金,门票很特别,是一本纪念护照,可以拿着它去各个小屋中盖章留念。

中午:游完俄罗斯风情小镇,返回到码头坐轮渡,票价2元,不过要半小时一班,如果人满了会提前开船。返回松花江的对面码头是防洪塔码头,穿过昨天经过的地下通道后,向左(向东)走100米是防洪纪念塔站(友谊路),坐103路或118路,在哈一百站下,沿尚志路向前走(向南),在一路口有一家毛毛春饼,可以品尝一下,类似京蘸肉丝。在向前走,返回到住宿点,休息一会,收拾行李。拉着行李来到中央大街,找到非常有名的华梅西餐厅去吃牛排,人多要排队,当年是俄罗斯犹太人开的,建国后成国有的。

下午:饭后,沿中央大街向南(原路返回)200米,在一个十字路口,(步行街是可以行驶车辆的),向右走50米,有一个公交站,在街对面的公交站坐13路或47路,在哈站下(实际上就是哈尔滨火车站,当地人都简称哈站,千万不能和哈西站搞混了)

K7039哈尔滨—漠河17:15—07:36+1,14小时21分。

D4天:8月19日

漠河北红村

火车站到北极村有两种方式,一个就是大巴,每天8点20和15点20漠河火车站发车,票价25元,北极村返回漠河的大巴是7点整和12点整。

另外一种方式就是包车了。建议包车,因为漠河各个景点间的距离比较远,所以去漠河

玩一般都是包车或者拼车,包车的话,一般都有接机接站送机送站服务,一般漠河三天玩下来包车是600元左右。我选择的是的旅行社包车旅游。

路线:舒适SUV宝骏5座 2天一晚

D1漠河—九曲十八弯白桦林—龙江第一湾——乌苏里浅滩—北红村-

D2北极村—138界碑—金鸡之冠—北极祈福石—北字广场—神洲北极广场—驯鹿园—漠河。

注意事项:

1)大兴安岭地区夏季紫外线强,早晚温差大,备好防晒、防雨品。

2)此线路沿着中俄边境线,住宿为边境地段,与俄罗斯只一江之隔,不得擅自越过国界。

3)宾馆为环保,没有一次性洗漱用品,自备。

4)吃饭方面以东北口味为主,游玩过程中吃饭不可能按时,备好方便食品。

建议:1)不包黑车

2)不要自由行,旺季住宿很贵的,最低580元/晚,北极村最低600元/晚,还不打折,宾馆最低800元/晚。

3)2天足够游完,景点就那么多,除非你要去内蒙古呼伦贝尔草原。

4)选择走林场路,全是石子路,可以到九曲十八弯,还可以到一个白桦林景区,不过旅行社是不包这景点门票的(20元/人),但是你可以看到真正的白桦林,树还很粗,里面还有松鼠可以喂瓜子(出发之前自己提前买些瓜子),柏油路和高速路是不到这个景点的。车转回到柏油路后,看到自驾一家人在一个景点发现白桦林景区兴奋的照相(细的和麻杆一样),我嘁了一声。

5)因为是林场路,路是当年用来运输木头的便道,石子路,土路,颠簸,最好选择舒适的SUV,轿车可能会晕车。

6)景区的饭菜很贵,最低菜也48元,但没办法,周围没地方吃饭。漠河县城只有3万人,县辖区7万多人,现在升级到市了,地广人稀,可以想像当年的知青回城多困难。

7)北极村已经商业化了,没有自然的气息了。北红村这几年才开发,还保留着乡土气息,其实中国的最北点应该在北红村的,最早以前北红村是俄罗斯人住的,最后迁回到了黑龙江以北。住宿选择北红村,可以近距离看到北红哨所,可以看到边防战士在晚间跑步,可以到黑龙江边去玩,这在北极村是不可能的。这里天在凌晨4点多就天亮了,千万不要早起,影响休息。


8)景区里的电瓶车,观光车是收费的,自己是必须要购买的,否则没法游玩,北极村30元/人,龙江第一湾60元/人。

住宿:北红村土坑。

D5天:8月20日

鄂温克使鹿部落,可以看到驯鹿,就是麋鹿,圣诞老人的雪橇就是它拉的,很温顺的动物,进园前,10元买包食物,可以放在手心去喂它,不过会招惹其他麋鹿蜂拥而来,小孩会被那个角吓的把食扔了。

北极村,现代化建筑成群,商业化,没啥意思,最北邮局买张带邮戳的明信片可以做个纪念。高速路返回时,显示天气预报的地点在加格达奇,的确是个奇特的地方,地处内蒙古自治区腹地,但行政上归属黑龙江省,多为鄂温克族和俄罗斯族。

漠河县城的“五。六”火灾纪念馆,值得一去,免费,只需要身份证。1987年5月6号的大兴安岭火灾真的很恐怖。之后可以去看下松苑,这是当年唯一没有被大火烧的地方,火到这里就熄灭了。

返回到哈尔滨很费周折,三个方案,选择的是差点可能报废后面行程的方案3。

方案1:K7042漠河—哈尔滨西20:05—11:58+1,15小时56分。第二天 D116哈尔滨西—敦化13:54—17:10,3小时16分。

住宿:敦化客运站附近韩食宾馆家庭房。

因为没有提前买上K7042的车票,该方案在第一时间取消。

方案2:K5180漠河—哈尔滨 21:21—14:21+1,17小时整。中午到哈尔滨站,打车前往哈尔滨西,有1小时29分钟时间。在哈尔滨西站吃饭。首选打车25元左右,40分钟;公交96路,哈尔滨站上车,出站向西(向右),途经12站,在哈尔滨大街站(哈西站)下车,1小时左右。

D136哈尔滨西—长春15:50—17:06,1小时16分。

C1041长春—敦化 17:50—19:32,1小时42分。

住宿:敦化客运站附近韩食宾馆家庭房。

虽然火车票买上了,但是当天下午17:30分漠河火车站通知,由于嫩江县和讷河县下暴雨,将该路段冲毁,火车停运。再次运行等候通知。不得已退掉三趟车的车票,退掉敦化的宾馆。

方案3:在携程上立即抢购第二天漠河到哈尔滨的飞机票,时间早的航班余票不足3张,只买到下午的机票。由于当天取消的火车有两趟,在路上堵着的火车也返回到漠河,在漠河的宾馆暴满,不得已在火车站旅馆暂住一晚。为不影响后面行程安排,购买上了第二天晚上去敦化的火车票。

D6天:8月21日

哈尔滨:飞机漠河古莲机场16:00—18:05哈尔滨太平T2。

旅行社的李师傅大清早联系我们,把我们送到机场,很暖心。可是由于天气仍在下雨,当天航班延误到16:35分起飞,降落时间推迟到18:48分。机场大巴2号线,国内航站楼站上车,乐松广场站下,打车15分钟前往香坊火车站(哈尔滨的解放前一个老火车站,俄罗斯人修的),开车前15分钟赶上火车。

K2036香坊—敦化20:51—04:45+1,7小时54分。

D7天:8月22日

汽车:敦化——二道白河镇6:00 7:30 8:30 11:00 3小时,赶最早班,敦化4点多天就亮了。成人票价36元,小孩半价。

长白山

二道白河游客集散中心往返北坡17元/人,但需要自己前往金水鹤广场游客中心,客运站打车到游客中心10元。
早上大巴最早有5点半到6点出发,到景区七点(景区七点开门)。包车50-80元/车,自带干粮,行李寄存。
大巴一般下午五点后就没了,需要自己打车回来,大约50-80元/车。拼车每人15元。景区下午五点多也关门了。

注意事项:长白山上天池顶风很大,5-6级,身体不好的可以在游客中心租大衣,30元/件,在景区50元/件。身体好的在天池上坚持15分钟就过去了。不是谁都能看到天池的,很多人上来看到的只是云和雾,庆幸看到全貌,还留下的照片。

门票价格

北坡:全价125元,优惠票63元,景区内环保车85元,到主峰观光车票80元。纸质门票要到游客中心才能买,但支持微信关注公众号,在网上买,门票+环保车195元/人,小孩门票半价,但要有身份证。进景点只需要扫身份证检票。看天池一定要买观光车票,山高弯多,晕车的往前坐.

18点前包车到火车站,附近的朝鲜族饭馆,石锅拌饭很好吃,还有金达莱米酒。白河是一个镇,但不属于哪个县,直属吉林省管。白河火车站,没有自助取票机,网上买的票要到窗口取,最好提前到站去窗口排队取票,以免人多排队误车。

K7378白河—沈阳19:05—08:25+1,13小时20分。

D8天:8月23日

沈阳

1)沈阳故宫博物院

开放时间8:30 -17:30(16:45停止售票,4月10日-10月10),9:00-16:30(15:45停止售票,10月11日-4月9日);每周一上午闭馆(法定节假日和7、8月份除外),下午13:00开馆,门票60元,小孩不满12岁,免票。

住宿点向东行200米到售票口。清楚了解清前历史。


2)张氏帅府博物馆

开放时间8:30-18:00(夏季5月1日-10月15日)。门票50元,小孩不满12岁,免票,门票包括三个景点,但不在一个院里,张氏帅府出来是赵四小姐宅,赵四小姐宅出来后向东行100米,右转是边业银行,所以千万不能把票搞丢了。

故宫博物院出口向东,南1门对面,正南直行经过努尔哈赤雕塑群,前行300米,经少帅府东巷,向左(向东)到正门。

大青楼里有名的老虎厅一定要看一下,杨常事件的发生地,可以感受到张学良的果断和硬气。边业银行张氏父子投了五百万,大厅里有仿真人在银行,重现当年的情景,地下金库的防盗门德国造,重达2吨半。

3)刘老根大舞台

本山传媒全力打造,时间太晚没去,在它旁边有一条美食街,可当夜宵。

住宿:沈阳,地铁怀远门站附近,沈阳京城7天酒店。

地铁1号线:沈阳站上车(黎明广场方向)途经4站在怀远门站下车,B出口,正东方向大西路走80米(经过西顺城街),右转进入沈阳路走440米,右转(向南)进入正阳街,步行40米到。

D9天:8月24日

山海关

D14沈阳北—山海关8:19—10:36,2小时17分。

住宿点,地铁1号线怀远门站上车(十三号街方向)途经1站在青年大街站下车,站内换乘2号线上车(蒲田路方向)途经3站在沈阳北站下车,15分钟左右。

山海关火车站出口,不只要检票,还要查看身份证,想要出站还要再过一次安检,搞的跟进站一样。不仅这里,还有后面的秦皇岛站也是这样。

上午:山海关老龙头景区,开放时间8:00—18:00,门票60元,只收现金,不支持微信、支付宝、银行卡,但支持网上购买。

25路,山海关站(火车站附近)上车,途经10站,老龙头站下,步行300米到老龙头景区。

景区有一段长城伸入到渤海里,称作老龙头。渤海边上可以放开玩,但只有指定区域才可下水游泳,小孩很喜欢海,玩到下午三点多。在海边随便拍几张,都很美。景区内有一个八卦阵谜宫,小孩子很喜欢走。

下午:天下第一关景区

门票40元,小孩半价,只收现金和微信,支付宝不能用。

25路,老龙头站上车,途经9站,在天下第一关站下车,返回到关城南路;沿关城南路向东150米,过街道对面,从城门洞口进去,向右按指示找到售票口。景区有连票的,必须买电瓶车费用的,包括天下第一关,和城内的王家大院(据说陈圆圆在里面住过),还有博物馆。由于时间有限,我们就只参观了天下第一关了。

傍晚:在山海关城内有当地人民住的房子,有一条小巷很长,当地人卖的小纪念品很便宜,还有小吃,当地的水果,经过王家大院,在路口有饭馆。沿大路向南走,过南门洞,向左(向东),步行200米到丁字路口,可看到火车站,沿路回到住宿点。

住宿:火车站附近,祥荷宾馆。火车站出口西北方向,东水关大街向东(向右)直行。离山海关公交站步行200米。

D10天:8月25日

上午:孟姜女庙,开放时间8:00—17:00

早上4点半天大亮,可早起在宾馆旁边的荷花公园散步,里面的荷花叶大花红。在山海关站对面街道有早餐,坐302路,可直达孟姜女庙,一小时一班车,最早一班7点,可选择8点那班车。15分钟,孟姜女站下车。步行190米到景区(门票25元,小孩半价,只收现金)。

孟姜女庙,刚进口的一个展厅里,有天津泥人张的传人捏塑的孟姜女的故事片段。108级台阶上去,庙前的对联很有名气和特色。

坐302路,一小时一班车,孟姜女站上车,终点站(山海关站)下车,吃饭后到达住宿点。

中午:D34山海关—秦皇岛12:32—12:48,16分。

如同进站一样的安检出站后,向南迎宾路步行600米,经过牛肉拉面馆到民航售票处,机场大巴发车点。在附近小超市将行李寄存,打车前往秦皇求仙入海处,20元左右。

下午:秦皇岛市求仙入海处景区,门票45元,小孩半票。

刚进门的秦始皇出巡碣石像很壮观,景点很一般,这个景点不值这个门票钱,但景区内的纪念品很实惠。


求仙路走完之后,偶遇一求仙小童子很有趣。


景区出口坐8路公交,在求仙入海处站上车,途经20站,在报社站下车,过街对面,沿迎宾路向前(向北)直行200米到民航宾馆。

18:00分坐大巴到机场,最迟一班车18:30分,要走一个半小时到机场,要提前安排好时间,票价40元/人,小孩半价。

晚上:北戴河机场

飞机:秦皇岛北戴河机场21:35——23:55咸阳T2



THE END

POWERED BY 携程攻略 APP

热门推荐

重点推荐
目的地
景点
美食
购物
地标
行程
文章
问答
玩法
赞 70
评论 2
作者提到

10天  8月  亲子

摄影、半自由行、火车